Ночной полёт

Самолёт на взлётной полосе. Ночной полёт.

У каждого своя Африка. У меня даже две. Одна — которую я представляю по книгам, и вторая — которую я вижу сейчас с высоты птичьего полёта. Самолёт висит в темноте и жужжит, как тяжёлый шмель. В салоне притушены огни, откинуты кресла; сонные головы, бледные лица. В чёрном иллюминаторе нервные сполохи холодных огней на распростёртом крыле, именно так выглядит ночной полёт с борта самолёта.

Египет. Вид со спутника.

Внизу под нами Египет. Созвездия и россыпи огоньков — на немыслимой глубине! Тесно обжитая широкая дельта Нила.

Карнакский храм в Египте

Каир. Ночная посадка и взлёт . И снова ночной полёт — гудение шмеля и недвижимое парение в темноте. Ночной завтрак над Ливийской пустыней. Удобное кресло, удобный столик. Чай, пирожное, апельсин. Влажные салфетки для рук. А за стеночкой толщиной в сантиметр полярный мороз в пятьдесят градусов. А внизу — в Триполи! — самое жаркое место на земле: в тени случается до шестидесяти!

Египет. Сфинкс.

Вот так теперь пересекают пустыни. Очень удобно и... скучно. Месяцами когда-то тянулись караваны верблюдов. Унылая тягучая монотонность и опаляющая жара. И въедливая мечта о воде: тёплой, вонючей, полусолёной. Любой! Зыбкие миражи висели над горизонтом, и косматые чёрные тучи виляли хвостами смерчей. Ветер гнал позёмку песка.

Египетская пустыня. Пирамиды ночью.

Теперь мы сами летим быстрей ветра. Выигрываем в скорости и удобствах, но теряем ощущение земли под ногами. Не можем коснуться рукой лика земли. Смотрим на неё свысока — это и есть ночной полёт.

Ночной полёт. В кабине пилотов в самолёте.

Первое утро над африканской землёй. Кто уткнулся в иллюминатор, кто в газету. Дремлют, пудрят носы, рассказывают анекдоты. Разгадывают кроссворд. От себя не сбежишь. Ты везде ты: в небе и под водой. Это к тому, что человек не изменится, если его пересадить с последней парты на первую. Сколько ребят отправляются за "романтикой" на Дальний Восток или Крайний Север. А она, романтика, внутри нас. И если ты не видишь ничего "романтичного" рядом, то не увидишь и за горизонтом.

Ночной полёт. Пассажиры в салоне самолёта.

— Название африканской реки из трёх букв? — оборачивается любитель кроссворда.

Я тычу пальцем в иллюминатор. Под нами Нил. Любитель радостно улыбается и кивает. И снова утыкается в свой кроссворд...

Ночной полёт

(Автор неизвестен — просьба откликнуться!)

Читайте также: 4 причины улететь на отдых в Египет.

Увлекательных вам путешествий!

Карта Египта

Лучшие предложения туров в Египет

Горящие туры в Египет

Авиабилеты в Египет

Экскурсии в Египте

⛴ Туры по всему миру

⛴ Туры в Египет

23.11.2022

Ссылка ВКонтакте

Канал Телеграм "Отели со скидками: путешествуй просто!"

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении