Нижегородский калейдоскоп

Улица Большая Покровская в Нижнем Новгороде Улица Большая Покровская в Нижнем Новгороде

Некогда один из богатейших купеческих городов, знаменитый своими ярмарками "карман России" и родина первого русского трамвая, Нижний Новгород продолжает удивлять и сегодня.

Экскурсионный трамвай в Нижнем Новгороде Экскурсионный трамвай в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница, сбегающая от Нижегородского кремля к Волге, в России уступает только крымской "сопернице" на мысе Фиолент – 560 ступеней против 785. Изначально конструкция должна была получить имя Сталинградской (её постройку в 1943 году посвятили знаменитой битве), но в итоге название дал памятник легендарному лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову, расположенный на верхней площадке. Летом 2021 года город готовится отпраздновать 800-летие, поэтому лестница к юбилею будет реконструирована.

Чкаловская лестница Чкаловская лестница

Здание Волго-Вятское главное управление Центрального банка РФ Здание Госбанка на улице Большой Покровской

Шедевр неорусского стиля, похожее на сказочный терем здание в центре Нижнего Новгорода на улице Большой Покровской (нижегородский "Арбат") всегда имело серьёзное содержание: построенное в начале ХХ века для Госбанка, в годы Первой мировой оно стало одним из главных хранилищ золотого запаса империи. Сейчас здесь отделение Центробанка, и увидеть расписные интерьеры дозволяется лишь в редкие дни открытых дверей (Большая Покровская, 26).

В Нижегородском Кремле, вид на Стрелку В Нижегородском Кремле, вид на Стрелку

2080 метров – протяжённость стен Нижегородского кремля. Несмотря на многочисленные осады, эта крепость ни разу с момента своей постройки в 1508–1515 гг. не была взята!

Памятник Евгению Евстигнееву Памятник Евгению Евстигнееву

Нижегородцы трепетно любят своего земляка Евгения Евстигнеева. Памятник ему расположен на Театральной площади – актёр сидит на лавочке у Нижегородского драматического театра. И площадь, и соседнюю Большую Покровскую (главную пешеходную улицу города) не раз предлагалось назвать в честь Евгения Александровича, но пока его имя носит только театральное училище, которое актёр окончил в 1951 году (Большая Покровская, 13).

"Город мастеров" в Городце "Город мастеров" в Городце

Отличный сувенир из Нижнего – городецкая игрушка. В начале XIX века в городе Городец (находится в 53 км выше от областного центра) на левом берегу Волги придумали, как пустить в дело щепу, остававшуюся от ложек. Славу принесли кони-качалки – это и сегодня самый популярный вариант.

Станция метро "Московская" в Нижнем Новгороде Станция метро "Московская" в Нижнем Новгороде, фото: страница ВКонтакте "Нижегородское метро"

Автозаводская и Сормовско-Мещерская линии, образующие нижегородский метрополитен, пересекаются на станции "Московской". Это, кстати, самая широкая станция метро в России: две платформы, четыре пути.

Кафедральный собор Александра Невского в Нижнем Новгороде Кафедральный собор Александра Невского (Новоярмарочный) в Нижнем Новгороде

В память о посещении императором Александром II знаменитой ярмарки местное купечество решило построить храм. Александро-Невский Новоярмарочный собор (освящён в 1881 году) расположен на стрелке Оки и Волги, при его возведении вместо свай использовали дубовый плот (Стрелка, 3а).

Паровоз Кп4-430 на рейсе Горьковской ДЖД Паровоз Кп4-430 на рейсе Горьковской ДЖД, фото: группы ВКонтакте "Новости Горьковской Детской Железной Дороги"

"Малая Горьковская" детская железная дорога состоит из трёх станций. Летом по узкоколейке ходят небольшие составы, а дети учатся премудростям работы проводников, бригадиров пути, машинистов. Здешний раритет – паровоз Кп4-430: таких в мире осталось не более десяти (Октябрьской Революции, 23а).

Канатная дорога Нижний Новгород – Бор Канатная дорога Нижний Новгород – Бор

Жители городка Бор на левом берегу Волги, что напротив Нижнего, всё ждали, когда к ним построят мост, а туда протянули канатную дорогу длиной 3661 м. У неё самый длинный в Европе безопорный пролёт над водой – 861 м. Канатку облюбовали туристы: виды из прозрачных кабинок, украшенных гигантскими усами Горького, открываются отменные (Казанская набережная, 8а).

Усадьба Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной Усадьба Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной

Одна из богатейших династий города не пожалела средств на родовое гнездо – построенная в 1877 году усадьба Рукавишниковых стала памятником купеческому прошлому. Подлинные интерьеры поистине дворцового размаха сегодня принимают экспозиции Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Верхне-Волжская набережная, 7).

Дом Киршбаума, музей-квартира А.М.Горького Дом Киршбаума, музей-квартира А.М.Горького, фото: Государственный музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде

Самый известный уроженец города, на время давший ему своё имя, вырос в доме деда на Почтовом съезде: именно Домик Каширина (Почтовый съезд, 21), ныне музей, описан в повести "Детство". Уже взрослым Алексей Максимович Горький с семьёй снимал квартиру в доме Киршбаума – сегодня здесь музей-квартира писателя (Семашко, 19).

Дмитриевская башня Нижегородского Кремля Дмитриевская башня Нижегородского Кремля

Музей-квартира А.Д. Сахарова воссоздаёт атмосферу советского жилья 1980-х и рассказывает историю жизни учёного и правозащитника. В обычном жилом доме на проспекте Гагарина академик вместе с женой Еленой Боннэр прожили почти семь лет, отбывая политическую ссылку.

Нижний Новгород Нижний Новгород

Памятник В.П. Чкалову и Георгиевская башня Нижегородского Кремля Памятник В.П. Чкалову и Георгиевская башня Нижегородского Кремля

Нижний Новгород – один из самых привлекательных городов России для познавательного туризма и поездки "выходного дня". Приезжайте в столицу нижегородского края, здесь есть, что посмотреть. Кстати, в Нижнем Новгороде – самые красивые в России закаты. Не верите? Тогда вам стоит это проверить самим! :)

⌘ Приглашаем вас также на Прогулку по городу.

Вид со смотровой площадки у Северной башни Нижегородского Кремля Вид со смотровой площадки у Северной башни Нижегородского Кремля

Карта исторической части Нижнего Новгорода

⛴ Туры по России

⛴ Туры в Нижний Новгород

⌘ Экскурсии в Нижнем Новгороде

☛ Отели в Нижнем Новгороде

☛ Квартиры посуточно в Нижнем Новгороде

Ссылка ВКонтакте

21.04.2021

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении