Необычные экскурсии от местных жителей: Городец

* Вы можете перейти по ссылке для глобального поиска или поискать интересующий вас город или страну на нашем сайте (введите название и нажмите Enter/Ввод):

Рекомендуем интересную экскурсию:

Перевоплотившись в князя, купца, ремесленника или священника и выполнив увлекательные задания, вы дойдёте до Крепостного вала, найдёте древнее послание и спасёте город от врагов! А ещё послушаете древнюю музыку, попробуете блюда средневековой кухни и поучаствуете в мастер-классе по лепке из глины.

Городец

Сказочный Городец - город ремёсел на Волге

Старинный Городец, который был основан на крутом берегу Волги ещё Юрием Долгоруким, недавно превратился в прекрасное туристическое место со сказочной атмосферой.

Городец

А случилось это благодаря грамотной туристической стратегии, и принимали участие в этом основном местные жители: кто-то старался помочь деньгами, кто-то вещами и экспонатами для музеев, а кто-то сам выходил и помогал реставрировать дома. Вот так и создали туристический городок, в который приезжают в год 17 человек на одного местного жителя! А посмотреть там действительно есть что: старинные улочки с яркими домиками, палисадниками и садиками вокруг, многочисленные музеи, в которых можно увидеть множество исторических вещей, а доброжелательность местных жителей удвоит приятные впечатления от поездки в Городец.

Городец

Ещё в 1980-х годах это был старинный городок, который был популярен только благодаря своему прошлому. Многие постройки были созданы до Октябрьской революции 1917-го года. Здания, которым было уже более 100 лет, почти не реставрировались, и город потихоньку угасал.

Городец

Но Городец начал постепенно расцветать после 2000-х годов. Ряд местных жителей, которые постоянно в течение более 30 лет ежегодно отмечали день города, решили взяться за красоту Городца. Также примерно в то же время были проведены несколько удачных областных фестивалей, показавших основные сильные черты города с точки зрения туристической привлекательности. Это хорошо сохранившийся исторический центр, который состоит из деревянных и каменных домов, а также старинные народные промыслы, которые прославили город в прошлом.

Городец

Сейчас уже практически 90 процентов построек отреставрировано, большая часть работы сделана с помощью местных жителей. В городе есть музеи с различной тематикой: история купечества, пряничный промысел и большая, можно сказать, уникальная коллекция самоваров и т.д...

Городец

В 2010 году в Городце на набережной Волги был возведён туристический комплекс "Город мастеров", который сейчас привлекает внимание туристов. Чудесный терем в лучших традициях русского стиля, подобный старинным деревянным русским постройкам, приглашает детей и взрослых на выставки и мастер-классы, где можно познакомиться со старинными русскими ремёслами, создать своими руками сувенир на память о поездке в Городец. В "Городе мастеров" работают настоящие мастера, влюблённые в своё дело, любящие свой городецкий край и знающие много об истории своего города и его ремёслах.

Городец, музей добра

Среди прочих, в Городце есть такая интересная достопримечательность, как музей "Галерея добра". Здесь можно услышать истории о таких маленьких вещах, которые могут за пару минут сделать нашу жизнь лучше. Здесь собраны такие вещи, как самовары, банкноты, дверные ручки и прочие диковинные интересности, которые переносят нас в прошлое, и мы узнаём, как жили наши предки, какими вещами и для чего они пользовались в повседневной жизни. Музей насчитывает более тысячи экспонатов. Посетители выходят из музея с улыбками на лицах и хорошим настроением на весь оставшийся день.

Городец

От самовара до пряника: 5 лучших музеев в Городце

В Нижегородской области немало интересных старинных городов, давно полюбившихся туристам. Но маленький провинциальный Городец занимает среди них особое место. Самый древний город Нижегородского края знаменит не только своими художественными промыслами, такими как вышивка золотом, резьба и роспись по дереву, но и прекрасно сохранившимся историческим центром.

Городец

Городецкий краеведческий музей

Коллекция крупнейшего музея Городца, расположенная в оригинальном особняке в стиле модерн, знакомит своих посетителей с историей и бытом города с древнейших времён и до современности. В музее представлены предметы крестьянского и купеческого быта, образцы народных промыслов и современного декоративно-прикладного искусства, коллекция оружия, интереснейшие археологические находки. Любителей истории наверняка впечатлят древний княжеский шлем, свинцовая вислая печать Александра Невского и старообрядческие рукописные книги. А почитатели искусств по достоинству оценят красивейший резной шкаф XIX века и необычные деревянные фигуры львов.

Городец, Город Мастеров

Город Мастеров

Среди старинных домов Городца резко выделяется яркий деревянный терем, словно сошедший со страниц какой-нибудь сказки. И хотя этот музейно-туристский комплекс – настоящий новодел, Город Мастеров давно полюбился путешественникам всех возрастов, особенно интересно здесь будет детям. В помещениях комплекса разместились выставки и мастерские, в которых каждый сможет узнать секреты резьбы и росписи по дереву, гончарного ремесла, вышивки и других народных промыслов, а также принять участие в различных мастер-классах. Приятным бонусом станет чаепитие в чайном зале с городецким пряником и помадкой.

Городецкий пряник, Городец

Музей "Городецкий пряник"

Возможно, городецкий пряник не столь знаменит, как его тульский собрат, но по вкусовым качествам ничем ему не уступает. Поэтому неудивительно, что в Городце есть целый музей, посвящённый истории и производству этого лакомства. Экспозиция музея представлена старинными пряничными досками, деревянными формами для выпекания, фотографиями уникальных изделий и описаниями техпроцессов с давних времён и до наших дней.

Музей русского самовара

Музей русского самовара, расположенный в старинной усадьбе XIX века, по праву можно назвать уникальным – ведь именно здесь собрана самая большая коллекция самоваров в России! Музейная коллекция, основанная на частном собрании Н.Ф. Полякова, насчитывает более 400 различных самоваров, а также внушительное собрание утюгов. Но главное достоинство музея – местная экскурсовод, которая со стихами и шутками расскажет интересные факты о самоварах.

Городец

Дом графини Паниной

Ценителям декоративно-прикладного искусства непременно стоит посетить городецкий художественный музей, расположенный в графской усадьбе на волжской набережной. Богатая коллекция старинной женской одежды, домашней утвари, старопечатных книг, музыкальных приборов (патефоны и граммофоны играют до сих пор!) и уникальных часов никого не оставит равнодушным. Отдельное развлечение в музее – разглядеть лицо каждого из тысячи солдат, изображенных на одной общей фотографии времен Первой мировой войны.

Городец

Прогулки по живописным улицам и набережной с великолепным видом на Волгу, посещение Феодоровского монастыря и музеев, оригинальные покупки в сувенирных лавочках – всё это сделает день, проведенный в Городце, незабываемым для любого туриста!

Городец

Городец

Городец

Городецкая роспись

Яркая, красочная, нарядная, лаконичная и весёлая, – всё это про Городецкую роспись. Современный мир многоэтажек, похожих друг на друга высоток из стекла и бетона и дорог из асфальта отодвинул в сторону ту нашу часть, которая нам очень необходима, – красота, уют и простота. Этим качествам вполне соответствуют наши росписи, наше наследие, которое мы не помним, хотим забыть или оно не вписывается в современность. К такому наследию можно отнести и росписи, например, Городецкую.

Городецкая роспись

Роспись зародилась давно в Нижегородской области, где вырезали узоры на прялках. В конце XIX века в Городце уже расписывали прялки, донца, сундуки, домашнюю утварь, украшали росписью дом. Артель была основана в 30-е годы прошлого века, после небольшого упадка. Восстановление было долгим, изучение рисунков, обучение мастеров. В настоящее время, на фабрике есть мастера разного возраста, все они активно развивают роспись, ведь, ей можно расписывать не только бытовые вещи, шкатулки, разделочные доски, подставочки, бочонки, но и детские игрушки, украшать небольшую мебель, ручки столовых приборов. А какие подарочные наборы для охотников, рыбаков можно сделать, а шахматно-шашечный набор?

Городецкая роспись

Узоры, берущие начало в резьбе, были или цветочные, или сюжетные, или смешанные. Уникальность заключается в ее красочности и удобстве для росписи дома, ничего обжигать не надо и специально обрабатывать тоже. При знакомстве деток с этой росписью, они самостоятельно расписывают, как правило, разделочные досочки, которые потом, если покрыть их обычным лаком, можно использовать по прямому назначению. Именно простота рисунков, простота мазков и красок дает возможность расписывать дома, придумывая новые моменты для использования этой красочной росписи.

Городецкая роспись

Городецкие донца, конца прошлого века, можно назвать интересными с точки зрения двойного назначения, сначала, это была часть прялки, на которой мастерица сидела и пряла, после окончания работы, она убирала гребень, а донце вешала на стенку, и оно становилось панно, украшало быт.

Городецкая роспись

Мотивы, используемые при росписи, местные мастера брали у природы, стилизовали их и потом украшали белыми или черными мазками, подчеркивая их графичность, – розаны, купавки, ромашки, листики, розы, ягодки, бутоны… Активно мастера используют коней, птиц, часто делая изображение сложным, насыщенным.

Сегодня фабрика развивается, растёт, но нам всё равно, не обращаем внимание. Народ живет стеклянной посудой, пластиковой мебелью, пластмассовыми досками. Разве это уютно? Разве это красиво? Неужели русские узоры и "душу народа", – деревянную утварь с ручной росписью надо задвинуть в прошлое? Может стоит поискать компромисс и найти им место в современной жизни? Надо просто захотеть и всё получится.


* Для того, чтобы ваше путешествие стало не только интересным и познавательным, но и комфортным, воспользуйтесь сервисом поиска отелей в Городце, который подберёт для вас самые лучшие, подходящие именно вам варианты для размещения.

Приятного вам путешествия!

Лучшие отели в Городце

Все отели и гостиницы Городца

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены