Необычные экскурсии от местных жителей: Ростов Великий

* Вы можете перейти по ссылке для глобального поиска или поискать интересующий вас город или страну на нашем сайте (введите название и нажмите Enter/Ввод):

Все отели и гостиницы Ростова

Ростов Великий, вид на Кремль

Ростов Великий: мечта историка и эстета

История Ростова Великого — словно история Древней Руси в миниатюре. Она уникальная тем, что вобрала в себя практически все события, о которых пишут учебники, а также многое из того, о чём они умалчивают. Экскурсии в Ростове Великом добавят к множеству общеизвестных фактов городские тайны и легенды, а ещё — лучшие виды на город и секреты местных сувениров.

Ростов, наряду с другими городами, упоминается в "Повести временных лет" в связи с призванием варягов. Очевидно, он был уже крупным по тем временам городом — племенным центром народности меря. Культурное, историческое и археологическое пространство Ростова и его окрестностей оплетено загадочными следами финно-угорской древности. Хотя экскурсии по Ростову Великому не охватывают, как правило, мерянское Сарское городище в его окрестностях, туда несложно добраться. В самом городе труднее обнаружить напоминания об этой древней языческой цивилизации — неизменным с тех пор осталось разве что священное озеро Неро.

Первый расцвет города пришёлся на период до монгольского завоевания: здесь, в религиозном центре обширного княжества, строились церкви и монастыри, селились ремесленники и купцы. В отличие от многих русских городов, особенно епархиальных центров, здесь терпимо относились к другим верованиями: долгое время существовали Русский и Мерянский "концы", один с церквями, другой с капищем. Но, увы, путешественнику, ищущему, что посмотреть в Ростове Великом из памятников XII-XIII века, придётся удовольствоваться рассказами: татарские набеги и Смутное время не пощадили красоты города.

Тем не менее, ни один любитель древней архитектуры не уедет отсюда разочарованным: великолепный, полностью сохранившийся ансамбль Ростовского кремля, творение XVI-XVII веков, полностью погружает гостя в атмосферу старинного Ростова. Справедливости ради надо отметить, что "кремлём" он был назван произвольно в более поздние времена — на самом деле и крепости, и соборы, и приказы принадлежат бывшему Митрополичьему двору.

Нельзя не упомянуть о традиционном ростовском промысле, прославившем город тонкой красотой своих изделий — о финифти. Финифть — это изящные, расписанные особыми красками украшения из эмали и латуни. Нужно ли говорить, что она стала любимым сувениром у гостей Ростова.

*Для того, чтобы ваше путешествие стало не только интересным и познавательным, но и комфортным, воспользуйтесь сервисом поиска отелей в Ростове, который подберёт для вас самые лучшие, подходящие именно вам варианты для размещения.

Ростов Великий, озеро Неро

Частые вопросы путешественников по экскурсиям в Ростове

Какие места посетить в Ростове?

Пять самых популярных достопримечательностей в январе 2023 года:

Какие самые популярные экскурсии в Ростове?

Пять самых популярных экскурсий в январе 2023 года:

Какого гида выбрать в Ростове?

Лучшие гиды по мнению посетителей Tripster в январе 2023 года:

Сколько стоят экскурсии в Ростове в январе?

Цены на экскурсии в 2023 году варьируются от 1200 руб. до 7140 руб.

Ростов Великий, Спасо-Яковлевский монастырь

Ростов — туристический центр на Золотом кольце России

Первое упоминание о Ростове Великом датируется 862-ым годом, современное население горда около 30 тыс. человек. Драгоценная жемчужина древней русской культуры, один из изумрудов из Золотого Кольца России.

На Руси только два города стали называться Великими. Новгород был крупный центр торговли на севере России, второй — Ростов. Княжество Ростово-Суздальско-Владимирское было сильным политическим союзом в Киевской Руси. Под его контролем протекали все крупные реки на северо-востоке России, включая Москву, Оку, Клязьму и Волгу.

В XII веке Ростов догнал Киев и Новгород по величине и значению. Построенный местным православным митрополитом (главой Русской Церкви), служил важным торговым центром России в XVI-XIX веках. Один из богатейших в стране, он мог для себя нанимать самых опытных строителей, декораторов и камнерезов. Нынешний Ростов — город с красивейшими зданиями на берегу озера Неро.

Ростов Великий, Ростовский кремль

Основные достопримечательности

Центром города является Кремль (1633) с его 11 башнями и 12 метровыми в высоту белокаменными стенами. Его церкви — прекрасный пример русской архитектуры XVII века. 4-купольная колокольня (1620) Успенского собора 32 метров в длину и 17 метров в высоту имеет четыре арочных проёма и 13 колоколов, слышимых на расстоянии 15 километров, способных играть 4 мелодии. Известные композиторы, такие как Мусоргский и Берлиоз, приходили сюда, чтобы послушать колокольный звон.

Храм Воскресения Христова (1670) с пятью посеребрёнными куполами был построен первым. Церкви Смоленской Божией Матери (1693) и церковь Спасителя, построены в зоне Кремля, в нём можно увидеть светские здания и дворцы.

Резиденция митрополита, с серебром и золотом куполов, башен и карнизов и кружевными крестами напоминает замок из сказки. Недавно отреставрированные Белые и Красные палаты, практически поднятые из руин, гармонично дополняют ансамбль Кремля.

Успенский собор построен в 1162 году за пределами Кремля. Он был перестроен в XV- XVI веках. В него приходят помолиться иконе Божьей матери, относящаяся к XI веку.

Авраамиев Богоявленский монастырь на берегу озера Неро — один из старейших монастырей в России (XI век). В него входят Никольская надвратная церковь (1691), Введенская церковь (1650 г.) и Богоявленский собор (1553).

Спасо-Яковлевский монастырь, основанный в 1389 году, также находится на берегу озера на западе. Остальные здания датируются XVII по XIX вв. Церковь Преображения на Песках (1603), Рождественский монастырь, церковь Св. Николая, церковь Св. Иоанна, и Собор Рождества Богородицы стоят в пределах старого города. Маленькая церковь Св. Иоанна Богослова (1683) — единственная деревянная церковь в Ярославской области. Она занимает место старого монастыря святого Григория, где в 1214 году открылось первое учебное заведение на северо-востоке России.

Приятного вам путешествия!

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены