Три километра здоровья: на ЮБК появился новый маршрут – Массандровская тропа

Массандровская тропа, Ялта, Крым Массандровская тропа. Фото: Юлия Балахтинова, со страницы ФГБУ "Заповедный Крым" в ВКонтакте

На территории Большой Ялты появилась Массандровская тропа. ФГБУ "Заповедный Крым" объединил в неё два эколого-просветительских маршрута – "К Массандровским гротам" и "К можжевеловой поляне". Протяжённость новой тропы составляет 2,9 км.

Маршрут начинается на живописном Романовском шоссе. Завершается там же, но в другой точке этой горной дороги. Трек проложен через можжевеловую поляну и сосновый лес, мимо Массандровских гротов и скалы Ура. Во время прогулки перед туристами открываются панорама Ялты и вид на дворец императора Александра III.

"Маршрут начинается плавным траверсом, выходящим на можжевеловую поляну, с которой открывается красивый вид на Ялту и горы. Далее вам предстоит спуститься по сосновому лесу мимо старого колодца к скале Ура, откуда вам откроется хороший вид на Массандровский дворец Александра III. Финальным пунктом тропы являются окутанные легендами таинственные Массандровские гроты. В конце 2022 года старинные ступени в их каменных лабиринтах были расчищены и частично реконструированы", — рассказали в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым".

По пути установлены лавочки, на которых можно комфортно отдохнуть.

Для посещения Массандровской тропы следует оформить разрешение. Сделать это можно на сайте "Заповедного Крыма". Действуют три вида пропуска: туристический, местного жителя и льготный. Первый стоит 150 рублей, два других бесплатные. Узнать о них и ознакомиться с правилами посещения заповедной территории можно тут. Также на сайте доступен трек Массандровской тропы.

Источник: Туристический портал Республики Крым.

Ссылка ВКонтакте

Канал Телеграм "Отели со скидками: путешествуй просто!"

Смотреть ещё отели

⛴ Туры по России

⛴ Туры в Крым

⌘ Экскурсии в России

⌘ Экскурсии в Крыму

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

18.01.2023

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении