Балерина Ирина Платонова в Московском метро Фото: Anton Votas

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил провести эксперимент по запуску женских вагонов в метро, "чтобы обезопасить россиянок от домогательств в общественном транспорте". Соответствующее письмо чиновник отправил министру транспорта Виталию Савельеву, пишет "Вечерняя Москва".

По мнению Владимира Петрова, девушки испытывают стресс и страх, сталкиваясь с домогательствами в общественном транспорте, хотя такое поведение позволяет себе меньшая часть мужского населения.

"В мире уже существует практика разделения общественного транспорта на "общий" и "женский". В странах, где это практикуется, женщины могут воспользоваться специальными вагонами, где будут уверены, что не подвергнутся сексуальной атаке или нежеланным домогательствам. Беременные женщины или женщины с маленькими детьми также с радостью пользуются такими женскими вагонами общественного транспорта. Поэтому прошу оценить идею тестирования в России эксперимента по запуску специальных женских вагонов в метрополитене, трамваях и иных видах общественного транспорта", — говорится в письме (цитата по "Вечерней Москве").

В 2015 году в Совете Федерация предлагалось реализовать подобную инициативу. Однако эксперимент так и не провели. В 2020 году активисты предлагали создать женские вагоны в метро в Казани.

Читайте также на сайте Strelka Mag интересный материал: "Вопрос к городу: как выбирают цвета линий метро?"


⛴ Туры по России

⌘ Экскурсии в России

⌘ Экскурсии в Москве

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

02.08.2021

Источник: Strelka Mag
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении