Северная Африка

Северная Африка и Средиземное море, вид со спутника Фото: Peter Vasvari

Нил ещё толком не виден, внизу ещё ночь. Но над чёрной гигантской выпуклостью земли засветилась уже рассветная радуга. Дуга из красного, жёлтого, зелёного и голубого. Цветная окаёмка ночного края Земли, пологой выпуклости земного шара. Так вот какова заря с высоты в одиннадцать километров, которой освещается северная Африка!

Северная Африка, фото со спутника Фото: Академик

У пешего путешественника свои преимущества и свои радости. Но такой зари-радуги над горизонтом ему не увидеть. Не увидеть её и журавлям перелётным: они летят куда ниже.

Вид на закат из иллюминатора самолёта

Фото: Fotorelax.ru, автор: Степанов Слава

Антиатлас — горный хребет на западе Северной Африки Антиатлас — горный хребет на западе Северной Африки на территории Марокко. Фото: Fotorelax.ru, автор: Степанов Слава

Глубоко внизу из летучей мглы всё яснее выявляется бронзовая равнина. Вот так видится сквозь воду морское песчаное дно. Мозолистые бугры — холмы и горы северной Африки. Извилистые морщины — русла высохших рек, знаменитые вади. Трещинки и царапинки — ущелья и сухие овраги. Щербатая, огрубелая ладонь Нубийской пустыни. Кованый барельеф на тёмном листе старой меди. Ни деревца, ни жилья. Высохшая до звона земля. Это всё северная Африка.

Пустыня. Мероэ, Судан Пустыня. Мероэ, Судан.

Шесть сорок пять. Наверху у нас взошло солнце. Ослепительные лучи пронзили иллюминаторы и залили салон нестерпимым сиянием. Конец сонной ночной одури и затекшему оцепенению; все задвигались, заговорили. Задергивают иллюминаторы фильтрами; мир за окошком из жёлтого становится голубым.

Вид на восходящее солнце из иллюминатора самолёта Фото: Fotorelax.ru, автор: Степанов Слава

Наверху ясный день, а внизу ещё сумрак раннего утра. Внизу распластался Судан.

Хартум — столица Судана Хартум — столица Судана

Всё тот же цвет меди и ржавчины. Северная Африка сверху всё больше и больше не походила на ту, которую мы знаем по книгам, которую "знают все". "Африканские джунгли, тропические леса", а внизу мёртвая распластанная земля.

Нил, Судан Нил, Судан

Река Нил Река Нил

Наконец-то снова Нил! Чеканный серый извив на мутнолиловой равнине. Полоска старого серебра на бронзовом древнем щите. Отара курчавых беленьких облачков у берега — словно стадо барашков на водопое. Даже облака боятся отбиться от живой воды и затеряться в раскалённой мёртвой пустыне. Где же конец этой ржавой голой земле?

Дворец на воде Джал-Махал. Джайпур, Индия Дворец на воде Джал-Махал. Джайпур, Индия.

Дворец Хава-Махал. Джайпур, Индия Дворец Хава-Махал. Джайпур, Индия.

Вот так же однажды я с нетерпением ждал джунгли Индии. А внизу тянулись и тянулись жёлтые и бронзовые пустыни. Каракумы, пустынные горы Афганистана, пакистанские полупустыни. Индия встретила пыльной пустыней Тар! Машина катила к Джайпуру, и ветер навевал на дорогу раздвоенные песчаные языки. Песчаный крокодил — варан — вразвалку шагал по обочине.

Судан, пустыня Фото: Bigpicture.ru

Скоро Хартум — столица Судана. Внизу россыпи серых домов на укатанной ветром голой равнине, вроде кучек гравия на голом асфальте. Блестящая паутина дорог, опутывающая малую часть северной Африки. Длинные шлейфы пыли за невидимыми автомобилями, словно пылят поры земли.

Закат. Марракеш, Марокко, Северная Африка. Закат. Марракеш, Марокко, Северная Африка.

Позади пустыни Нубийская, Ливийская и Аравийская. Пол-Африки! А зелени и не видно. А ведь эти пустыни лишь окраина гигантской пустыни Сахары, которая "сожрала" почти всю северную Африку.

Вид на горы из иллюминатора самолёта Фото: Fotorelax.ru, автор: Степанов Слава

(Автор неизвестен — просьба откликнуться!)

Читайте также: 4 причины улететь на отдых в Египет.

Увлекательных вам путешествий!

Карта Северной Африки. Судан, Египет, Ливия, Чад.

Лучшие предложения туров в Египет

Горящие туры в Египет

Авиабилеты в Египет

Экскурсии в Египте

⛴ Туры по всему миру

⛴ Туры в Египет

⌘ Экскурсии в Египте

08.12.2022

Ссылка ВКонтакте

Канал Телеграм "Отели со скидками: путешествуй просто!"

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены