Путешествие по Стамбулу

Стамбул, мост через Босфор Стамбул, мост через Босфор

Турция - удивительная страна. Это страна сладостей, чудесной природы и восточных традиций. А великолепный Стамбул — это город тайн и загадок.

Стамбул, мост через Босфор Стамбул, мост через Босфор

Стамбул считается городом под землёй, ведь большая часть домов уходит под землю на 5 метров. Многие кафе и рестораны также расположены под землёй и пару этажей в отеле также уходят под землю.

Стамбул Стамбул

Также город Стамбул считается городом великанов. Практически во всех зданиях огромные двери и окна, которые строились явно не для обычных людей. Однако эти факты лишь придают городу уникальности и неповторимости.

Стамбул, чай с бубликами Стамбул, чай с бубликами

Утро в Стамбуле начинается с бубликов и чая. Турция по праву называется страной чая, ведь здесь находятся самые огромные чайные плантации.

Стамбул, Голубая мечеть Стамбул, Голубая мечеть

Если говорить о достопримечательностях, то самым популярным местом является Голубая мечеть. Этот мусульманский храм был построен при правлении султана Ахмета. Построен храм из редких пород мрамора, что делает храм непревзойдённым в своей красоте. В здании преобладают керамические образцы небесного цвета, откуда и получила мечеть своё название.

Стамбул, Голубая мечеть Стамбул, Голубая мечеть

Стамбул, мечеть Сулеймание Стамбул, мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание является главным символом Османской империи. Храм стоит больше четырёх столетий, пережив множество битв и землетрясений. Это самый огромный храм Стамбула. Это даже не храм, а целый комплекс, в котором расположены библиотеки, музеи, бани, кафе.

Стамбул, пролив Босфор Стамбул, пролив Босфор

Также стоит побывать на проливе Босфор. Этот пролив называют сердцем Стамбула. Через пролив проходит несколько мостов, на которых расположены шикарные дворцы османов. Пройдя по мосту, можно насладиться красотой здешних мест. Вид открывается просто великолепный.

Стамбул, пролив Босфор Стамбул, пролив Босфор

Стамбул, Галатская башня Стамбул, Галатская башня.

Галатская башня — ещё одно удивительное место, которое стоит посетить. В древние времена башня служила своеобразной тюрьмой, а также использовалась в виде маяка. На сегодняшний день со смотровой площадки башни открывается непередаваемой красоты панорамный вид. Башня стоит на холме, поэтому её видно с любой улицы Стамбула.

Стамбул, Девичья башня Стамбул, Девичья башня.

Также можно посетить Девичью башню, которая расположена на небольшом островке в проливе Босфор. Раньше башня служила изолятором, сейчас же здесь находится смотровая площадка и небольшой ресторан.

Стамбул, Девичья башня Стамбул, Девичья башня.

Стамбул, крепость Румелихисар Стамбул, крепость Румелихисар. Фото: wikimedia.org

Крепость Румелихисар. Эта крепость расположена на побережье Босфора. Крепость огромных размеров, которая окружена каменной стеной. Побывав в Стамбуле, просто невозможно не посетить это уникальное место. Помимо дворцов и замков, в Стамбуле имеется множество музеев, каждый из которых впечатляет своими коллекциями.

Стамбул, Археологический музей Стамбул, Археологический музей, фото: unigid.com

Самым знаменитым является Археологический музей. Здесь собраны уникальные находки давних времён, а также здесь хранится самый первый мирный договор. В целом музей насчитывает более миллиона экспонатов.

Стамбул. Археологический музей. Зал римской эпохи.

Стамбул, Музей современного искусства Стамбул, Музей современного искусства, фото: unigid.com

Не менее популярным является музей современного искусства. Музей построен в 2004 году и здесь проходят самые популярные выставки и презентации. Музей выполнен в самом современном стиле, поэтому архитектурным памятником не является.

Стамбул, Музей современного искусства Стамбул, Музей современного искусства, фото: unigid.com

Стамбул Стамбул

Посетить стоит и мини-парк. Парк находится в Золотом Роге и здесь представлены миниатюрные макеты достопримечательностей Стамбула. В парке можно найти более ста фигур, в том числе и Голубую мечеть.

Стамбул Стамбул

Стамбул Стамбул

Говорить о красоте и достопримечательностях Стамбула можно бесконечно, но лишь побывав в этом городе лично, можно понять, насколько Стамбул прекрасен и неподражаем.

Стамбул Стамбул

Стамбул Стамбул

Приятных вам путешествий!

Стамбул Стамбул

Туры в Турцию

Горящие туры в Турцию

⛴ Туры в Турцию

⌘ Экскурсии в Турции

Ссылка ВКонтакте

05.07.2022

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены