Калининградская область. Отдых на побережье Балтийского моря, от Янтарного до Куршской косы.

Пляж "Шахта Анна" в Янтарном Фото: Татьяна Квичанская

Временами любой человек устаёт от шума и суеты. Хочется спокойствия, тёплого моря и тишины. Но не все горят желанием ехать за границу, в Турцию или Таиланд, ведь и в России есть множество привлекательных туристических направлений для приятного отдыха. Одним из таких вариантов может стать отдых в Калининградской области, на побережье Балтийского моря.

Балтийское море

Краткий экскурс по Калининградской области

Калининградской области повезло с тем, что она имеет выход к морю. Но для любителей тёплого моря и разнообразных развлечений, отдых здесь не подойдёт. Можно сказать, что курорты Калининградской области — рай для интровертов, особенно если выбрать подходящий. Пляжи здесь обустроенные, море чистое. Природа изобилует красотами: от "Танцующего леса" до "янтарного" карьера.

Балтийское море

В самом областном центре Калининграде крупных развлечений почти не имеется. Зато есть музеи, хорошие концертные залы и периодически проходят международные фестивали. Общественный транспорт в Калининграде относительно недорогой. Калининград для отдыха не предназначен (он расположен не на море, а на реке Преголи), поэтому нужно выбирать посёлки у моря. Они подойдут для тех, кто любит купаться на широких песчаных пляжах и загорать на солнышке.

Калининград

Лучшими местами для отдыха станут курорты Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский и Янтарный. Если вы не любите шум и просто обожаете природу, для вас подойдёт экскурсия по Куршской косе. Курорты Калининградской области станут идеальным вариантом для тех, кто не любит суету и слишком тёплую воду для купаний. Лучшее время для отдыха — август.

Море Балтики привлекательно тем, что в нём много янтаря — после больших волн и штормов на берегу можно найти такие желанные, причудливые "кусочки солнца".

Пляж на Балтийском море, Янтарный Фото: страница ВКонтакте "Я ♥ ПГТ Янтарный"

Плюсы и минусы отдыха у Балтийского моря

Не всем понравятся частые перемены погоды и едва тёплое море. Однако плюсы такого отдыха тоже есть:

  • нет жары;
  • привлекательные и обустроенные пляжи, длинные деревянные променады, дюны;
  • много зелени, интересных парков и полезный воздух;
  • доступность достопримечательностей.

Пляж на Балтийском море, Янтарный Фото: страница ВКонтакте "Я ♥ ПГТ Янтарный"

Из минусов:

  • море не блещет теплом;
  • перепады температуры воздуха;
  • частые штормы и ветры;
  • относительно небольшое разнообразие мест для отдыха.

Куршская коса

В Калининградской области есть несколько курортных посёлков, где можно хорошо отдохнуть: Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский и Янтарный. О последнем — более подробно.

Янтарный — один из лучших пляжей для отдыха

Это единственное место в России, пляж которого награждён "Голубым флагом". Чтобы получить это почётное звание, море у пляжа постоянно очищали, в результате чего добились практически кристальной чистоты.

Пляж "Шахта Анна" в Янтарном Фото: Wikimedia.org

К плюсам можно отнести:

  • звание "Голубого флага";
  • чистота и безопасность;
  • красота местной природы;
  • музей янтаря ("Янтарный замок") и карьер;
  • для любителей дайвинга — отличный вариант.

Храм Казанской Иконы Божьей Матери Фото: страница ВКонтакте "Я ♥ ПГТ Янтарный"

Из минусов:

  • слишком много туристов в разгар сезона;
  • малое количество хороших точек общепита;
  • продукты — не из дешёвых;
  • слишком высокие цены на хостелы.

Музей янтаря "Янтарный замок" Фото: Круиз по России

Зато море в Янтарном — чистейшее, не зря ведь его специально очищали. Вход в море плавный, дно песчаное и мягкое. Жители считают этот посёлок самым популярным, за счёт хороших пляжей и возможности поискать янтарь.

Побережье в пос. Янтарный Фото: страница ВКонтакте "Я ♥ ПГТ Янтарный"

Краткий обзор лучших пляжей Янтарного

1. "Шахта Анны" — именно этот пляж награждён почётным званием "Голубой флаг". Пляж полностью оборудован шезлонгами, кабинками для переодевания, фонтанами с питьевой водой, а также спусками для людей с ограниченными возможностями. Пляж большой, протяжённостью около 300–400 метров. На его территории имеется и детская площадка, на которой иногда приходят аниматоры. Из минусов можно назвать то, что здесь совсем немного кафе.

Пляж "Шахта Анна" в Янтарном Фото из открытых источников

2. Центральный пляж — второе место в списке пляжей Янтарного. По чистоте воды практически такой же, как "Шахта Анны". Вдоль по берегу тянется большой парк, где растут редчайшие деревья и кустарники. Пляж также полностью оборудован всем необходимым. Отличие от "Шахты" — кафе много, но парковка отсутствует.

Пляж озера Синявинское Фото: Николай Кузнецов

3. Пляж озера Синявинское — для обычного пляжного отдыха не подойдёт, зато дайвингом можно заниматься сколько душе угодно, поэтому на территории озера расположены два центра по дайвингу.

Куршская коса Фото: страница ВКонтакте "Официальная группа ФГБУ НП "Куршская коса"

Величайший заповедник — Куршская коса

Это великолепное место, включённое в ЮНЕСКО, является национальным парком. Это длинная узкая песчаная полоса суши, по форме напоминающая саблю, отделяет Куршский залив от Балтийского моря. Коса простирается от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеда в Литве. Протяжённость Куршской косы 98 км.

Куршская коса

Куршская коса

Это идеальное место для спокойных прогулок и единения с природой. Национальный парк "Куршская коса" – это природная территория, преимущественно покрытая лесами. На территории парка гуляет множество диких животных: лоси, кабаны, лисицы, косули и другие. Места здесь по-своему очень живописные, природа радует неяркой красотой, а попав в "Танцующий лес", ощущаешь себя как в сказочном мире.

Куршская коса, Танцующий лес

Если отправиться на экскурсию по Куршской косе, можно увидеть интересные места и достопримечательности:

Куршская коса, Танцующий лес

  • 14-ый км: музей Куршской косы, где каждый может познакомиться с музеем "суеверий", деревней викингов и понаблюдать за некоторыми видами животных;
  • 23-ий км: орнитологическая станция;
  • 32-ой км: высота "Мюллера";
  • 37-ой км: "Танцующий лес", который является самым красивым, нереальным и сказочным местом. Деревья там изгибаются в настолько странную и причудливую форму, что возникает ощущение, что они "танцуют".

Куршская коса

Карта отелей Калининградской области

Все отели и гостиницы Калининградской области

Экскурсии в Калининградской области

⛴ Туры по России

⛴ Туры в Калининград

⌘ Экскурсии в России

⌘ Экскурсии в Калининграде

Ссылка ВКонтакте

07.07.2022

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении

  • Гость - Олюшка

    Привет! Я была в посёлке Янтарный в Калининградской области и хочу поделиться своими впечатлениями. Это очень красивое место с прекрасными пляжами.

    Одно из главных преимуществ пляжей Янтарного - это их чистота и ухоженность. Здесь нет мусора и грязи, всё аккуратно прибрано. Пляжи оборудованы всем необходимым: лежаками, зонтиками, душем и туалетом.

    Ещё одно преимущество - это песчаное дно. Многие пляжи в Калининградской области имеют каменистое или галечное дно, но здесь вы не найдёте никаких камней. Песок на пляже мягкий и приятный на ощупь.

    Кроме того, Янтарный - это очень тихое и спокойное место. Здесь нет шумных кафе и ресторанов, громкой музыки и большого количества людей. Это идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной и спокойствием.

    Конечно, есть и минусы. Например, здесь нет инфраструктуры для активного отдыха. Нет катков, горнолыжных трасс и других развлечений. Но это не страшно, ведь Янтарный - это место для спокойного отдыха на море.

    Я очень рекомендую посетить Янтарный и насладиться его прекрасными пляжами!