Самолёт "Аэрофлота"

Автор: Юрий Плохотниченко.

Авиакомпания "Аэрофлот" решила увеличить так называемый "топливный сбор" на своих внутренних маршрутах. Это приведёт к повышению цен на 150 рублей за каждый полётный сегмент в экономклассе и 300 в бизнес-классе — как для обычных билетов за деньги, так и для премиальных билетов "Аэрофлот Бонуса", сообщает соб.корр. Travel.ru.

Повышение будут действовать для всех билетов, проданных с 10 марта на рейсы "Аэрофлота" (и его дочерних компаний "Россия" и "Аврора" в случае, если билет продаёт "Аэрофлот"). На внутренних маршрутах в экономклассе сбор возрастёт с 1500 до 1650 рублей за каждый полётный сегмент дополнительно к основному тарифу и прочим сборам (на линиях из Москвы в Якутск, Читу и Улан-Удэ - с 4200 до 4350). Для полёта туда-обратно или для полёта в одну сторону внутри России с пересадкой сбор увеличится с 3000 до 3300 рублей. На пересадочном полёте туда-обратно сбор будет повышен с 6000 до 6600 рублей. Увеличенный сбор будет взиматься и с международных билетов, в которых есть внутрироссийский полётный сегмент.

На маршрутах, где в экономклассе действует фиксированный тариф, этого сбора нет при оплате деньгами, но он присутствует в полном размере для премиальных билетов "Аэрофлот Бонуса" на линиях в Калининград и Симферополь. В бизнес-классе сборы во всех случаях вдвое выше, в премиальном экономклассе (доступен только на Boeing 777 и Airbus A350) — в полтора раза выше.

Напомним, что год назад "Аэрофлот" вынужден был снизить топливный сбор почти вдвое (с 2700 до 1500 рублей на большинстве внутренних линий) из-за обвального падения спроса ввиду эпидемии короновирусной инфекции. Сейчас, вероятно, начинается постепенное взвинчивание сбора обратно до заоблачных величин. В 2018-2019 годах "Аэрофлот" всего за 15 месяцев произвёл пять раундов повышения сбора, без всяких видимых причин увеличив его за это время с 1500 до 2700 рублей за каждый полётный сегмент в экономклассе. В результате с лета 2019 года до весны 2020 года любой билет "Аэрофлота" стандартно не мог стоить менее 3000 рублей за каждый полётный сегмент (с учётом также аэропортовых и продажных сборов).

Как известно, "топливный сбор" уже давно не имеет ни малейшего отношения к величине топливной составляющей в стоимости билета и существует с чисто коммерческими целями. В частности, применение так называемого "топливного сбора" позволяет авиакомпаниям резко снижать выгодность программ для часто летающих пассажиров, уменьшать детские и иные скидки, минимизировать комиссионные агентам, а также рекламировать формально низкие тарифы, не имеющие ничего общего с реальной ценой билета.

Часть этих практик давно запрещена в ряде иностранных государств, а некоторые азиатские страны прямо регламентируют возможность взимать топливные сборы исключительно в зависимости от текущих нефтяных цен. Однако российские авиавласти много лет закрывают на эти практики глаза и по обыкновению устраняются от защиты прав пассажиров.

Ранее "Аэрофлот" выступил с инициативой дать право авиакомпаниям самовольно пересаживать пассажиров на иные рейсы, выплачивая за это смехотворные компенсации. Характерно, что в проекте "Аэрофлота" величину компенсаций предлагается рассчитывать исходя не из реальной цены билета, а из номинального тарифа без учёта сборов. Иными словами, по этому проекту пассажир, купивший билет скажем за 3000 рублей, получит компенсацию исходя из формального тарифа, который может оказаться ниже 1000 рублей, а не из настоящей цены билета. В случае принятия проекта "Аэрофлота" авиакомпании получат новый стимул взвинчивать "топливный сбор" до небес, выводя с его помощью большую часть стоимость билета за пределы расчёта величины компенсации.

Пассажирам, определившимся с планами полётов по внутренним маршрутам "Аэрофлота", имеет смысл купить билеты не позднее 9 марта, чтобы избежать уплаты сбора по новой повышенной ставке.

⛴ Туры по России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

04.03.2021

По материалам: Travel.ru
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены