Гаргульи собора Нотр-Дам-де-Пари в Париже Гаргульи собора Нотр-Дам-де-Пари в Париже

Париж возглавил рейтинг креативных городов мира по версии сервиса Infiki. На втором месте оказалась Барселона (Испания), замыкает тройку лидеров Дублин.

Парк Гуэль в Барселоне Парк Гуэль в Барселоне

В Париже насчитали больше монументов и статуй на единицу площади, чем во всех других городах, вошедших в рейтинг. Париж также может похвастаться самой высокой плотностью музыкальных клубов, театров и опубликованных в Instagram фотографий объектов уличного искусства. В Барселоне оказалась самая высокая плотность музеев, а в Дублине – стендап-клубов.

Дублин Дублин

Города оценивались по 9 критериям, среди которых – количество фотографий стрит-арта в Instagram, плотность художественных галерей, музеев, музыкальных и стендап-клубов.

Всего в рейтинг попали 75 городов мира. Россия представлена Санкт-Петербургом, занявшим 36-ю строчку, и Москвой (на 41-й).

"Европульс" также сообщает, что:

Париж и Москва вошли в топ-5 самых "пешеходных" городов мира

Париж оказался вторым городом мира по доступности для пешеходов, согласно исследованию американского Института политики в области транспорта и развития. Самым "пешеходным" городом признан Лондон.

Тауэрский мост в Лондоне Тауэрский мост в Лондоне

3-е место заняла Богота (Колумбия), а Гонконг и Москва — 4-е и 5-е места соответственно.

Богота, Колумбия Богота, Колумбия

Самые низкие позиции заняли города США: там практически не развита пешеходная инфраструктура, и передвигаться без автомобиля крайне сложно.

По показателю "Доля горожан, живущих в пределах 100 метров от мест без автомобильного движения — скверов, парков, пешеходных улиц" лидирует Гонконг, за ним идут Москва, Париж, Богота и Лондон.

Гонконг Гонконг

По показателю "Доля горожан, живущих в пределах одного километра от больниц и школ" первое место занял Париж, за ним идут Лима (Перу), Лондон, Сантьяго (Чили) и Богота.

Кроме того, важным параметром стала средняя площадь жилого квартала: чем меньше квартал, тем быстрее и легче пешеход доберётся до места назначения, потому что ему не придется обходить массивы зданий. По этому показателю первое место занял суданский город Хартум, за ним следуют Богота, Лима, Карачи (Пакистан) и Токио.

Фестиваль красок Холи в Москве Фестиваль красок Холи в Москве

Ещё двумя, менее важными, показателями стали плотность населения и количество людей, приезжающих в город на личном транспорте.

Европейские города активно создают удобную среду для пешеходов: сужают проезжие части и выделяют пешеходные зоны, сажают больше деревьев, чтобы было приятнее идти пешком, и развивают общественный транспорт. Особенно активно эти перемены шли прошедшим летом, потому что власти стремились сделать города приятнее для жителей, вынужденных провести там всё лето из-за пандемии коронавируса COVID-19. Например, в Мюнхене появились 14 "летних" улиц, где приятно отдыхать даже в жару, а Вильнюс сделал исторический центр практически полностью пешеходным.

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

23.10.2020

Источник: Европульс
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены