Перу, Мачу-Пикчу

Автор: Дмитрий Солдатенков.

13 октября CNN опубликовал удивительную историю японского туриста, вынужденно застрявшего на семь месяцев в Перу.

Путешественник прибыл в южноамериканскую страну 14 марта. Двумя днями позже японец должен был посетить основную достопримечательность Перу – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО исторический комплекс Мачу-Пикчу, куда заблаговременно приобрёл входной билет. Однако планам не суждено было сбыться – в связи с пандемией коронавируса перуанское правительство закрыло комплекс для экскурсантов.

Перу, Мачу-Пикчу

Турист провёл в стране семь месяцев, посетил множество местных достопримечательностей – гору Путукуси, водопады Калиентес и др., но его главная мечта – побывать в Мачу-Пикчу – так и оставалась неосуществлённой. В надежде на открытие комплекса японец решил оставаться в Перу как можно дольше. Экономил буквально на всём – проживал в небольшой комнате, будучи профессиональным инструктором по боксу, нашёл подработку – проводил уроки для детей. Однако накопления неумолимо заканчивались, всё шло к тому, что придётся возвращаться на родину.

Перу, Мачу-Пикчу

Уже было совсем отчаявшись, путешественник сделал последнюю попытку осуществить заветное желание – обратился в одну из местных туристических компаний, рассказал свою историю и поинтересовался – нет ли всё же возможности сделать для него исключение, организовать экскурсию в Мачу-Пикчу? И туристу пошли навстречу – компания договорилась с национальным Министерством культуры, японцу оформили специальное разрешение и вскоре он стал единственным посетителем комплекса за всё время пандемии – не считая двух фотографов, которые сопровождали его, чтобы запечатлеть событие.

Перу, Мачу-Пикчу

Объективности ради стоит признать – шаг перуанских туристических властей – это не только проявление человеколюбия, но и грамотный PR-ход. История получила широкую огласку, освещается в мировых СМИ и, безусловно, сыграет на пользу ещё большей популяризации Мачу-Пикчу. Тем более что есть планы открыть комплекс для экскурсантов, правда, пока в ограниченном режиме – допускать не более 30% от обычного числа посетителей.

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

14.10.2020

Источник: TourDom.ru
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены