Новый плацкартный вагон от РЖД

На сайте ОАО "РЖД" сообщается, что в Москве на Павелецком вокзале состоялась презентация прототипа плацкартного вагона нового формата для поездов дальнего следования.

Основной особенностью концепта является его исполнение в т.н. габарите "Т", что означает, проще говоря, увеличение его размера как по ширине, так и в длину в отличие от стандартных плацкартных вагонов. За счёт этого исполнилась давняя мечта пассажиров "плацкартов" – длина полок в "купейном" отсеке увеличилась на целых 15 сантиметров, а на "боковушках" – на 12! Также стало несколько больше и место для багажа.

Большое внимание уделено созданию индивидуального пространства для пассажиров. Это не только уже становящиеся привычными шторки, но и индивидуальная регулировка света и направления воздуха, появление персональных мест для хранения вещей, розеток для подзарядки и полочек для гаджетов. Более того, два смежных спальных места можно будет "объединить" с помощью специальной сдвижной перегородки, вмонтированной в стену, что позволит удобно общаться пассажирам, находясь на своих местах.

"При создании данного концепта мы старались сохранить ту романтику плацкарта, которая традиционно присуща такому типу вагонов, но при этом мы максимально персонализировали пространство и учли все требования современного пассажира", – сообщил на презентации Александр Лошман, зам. ген. директора АО "Трансмашхолдинг".

Ещё из новшеств – интересные технические решения, увеличивающие плавность хода самого вагона, а также внедрение системы обеззараживания воздуха в вагоне, что стало очень актуальным во время пандемии вируса.

В "РЖД" обещают, что новые вагоны смогут перевозить пассажиров на одном из южных направлений уже во 2-ой половине 2021 года. Для этого проведена большая работа по подготовке инфраструктуры для передвижения и прибытия на станции по маршруту следования поездов с такими вагонами.

"Традиционно макеты нового подвижного состава мы делаем доступными для всех пассажиров, чтобы каждый мог ознакомиться с ними до массового производства и оставить свои замечания, поэтому вагон будет размещён на площади у Павелецкого вокзала Москвы до 16 октября", – сказал Дмитрий Пегов, зам. ген. директора ОАО "РЖД".

Посетить вагон можно со 2 октября по будним дням с 09:00 до 21:00.

Фото с сайта "РЖД":

Новый плацкартный вагон от РЖД

Новый плацкартный вагон от РЖД

Новый плацкартный вагон от РЖД

Новый плацкартный вагон от РЖД

⛴ Туры по России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

02.10.2020

По материалам: ОАО "РЖД"
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены