В первой половине 2020 года авиасообщение между Россией и Грузией, скорее всего, восстановят. Такое заявление делают российские правительственные источники. При этом грузинская сторона уже заявляет, что "Тбилиси однозначно будет приветствовать возвращение перелётов между странами".

Как заявил "Известиям" "информированный правительственный источник", несмотря на снижение "накала русофобии" в закавказском государстве, митинги в Тбилиси не позволяют говорить о стабильной и безопасной обстановке в стране. "Сейчас надо дождаться завершения внутриполитического кризиса в Грузии. Толпы протестующих явно не прибавляют безопасности на улицах Тбилиси. Скорее всего, возобновление авиасообщения произойдёт уже после Нового года", — цитируют "Известия" свой источник. При этом никаких целенаправленных консультаций с Тбилиси по этому поводу пока не ведётся.

В Грузии согласны, что последнее слово в этом вопросе остаётся за Россией. Как заявил Зураб Абашидзе, в случае возобновления рейсов Грузия "будет это только приветствовать". "В вопросе авиасообщения многое зависит от того, насколько будет здоровой атмосфера в наших двусторонних отношениях. Пока наши грузинские партнёры похвастаться этим не могут с учетом поступающих оттуда каждый день новостей. Но обсудить — обсудим. И у нас твёрдое намерение двигаться вперёд в этом смысле", — прокомментировал изданию член Совета Федерации, экс-замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Кстати, "обсудить" в будущем году наши власти планируют и открытие Египта. Эксперты уверены — в решении вопроса не будет подвижек до очередной личной встречи президентов России и Египта — Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси. При этом отметим, что египетский президент пригласил своего российского коллегу на форум "по миру и устойчивому развитию", который состоится 11–12 декабря в египетском Асуане. При этом уже заявлено, что президенты России и Египта договорились продолжить работу по возобновлению авиасообщения.

Ещё одно приглашение Путину посетить Египет связано с закладной первого камня в основание АЭС "Эд-Дабаа", которая будет построена на севере Египта недалеко от средиземноморского побережья. Предполагается, что эта церемония пройдёт в начале 2020 года. Таким образом, нарисовываются две возможные даты, когда может быть объявлено об открытии Египта — конец первой декады декабря или конец января — начало февраля 2020 года.

Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

27.11.2019

Источник: Travel Russian News

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены