По данным пограничной службы ФСБ России, за 9 месяцев этого года Италия вышла на второе место по выезду российских туристов, показав ещё и увеличение темпов роста. Если за те же месяцы 2018-го направление прибавило в объёмах 16%, то за аналогичный период 2019 года — 22,3%.

Как показал опрос RATA-news, операторы в целом подтверждают тенденцию. Директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова упомянула даже об ажиотаже на итальянском направлении. "У нас эта страна занимает третье место в ассортименте продаж. В зависимости от сезона востребованы туры с прилётом в семь городов Италии. Планируем на следующий год расширять количество программ и увеличивать объёмы. Зимой туристы едут в Италию на неделю, летом проводят там до десяти дней. Средний чек в этом году составил 55,4 тысячи рублей, — уточнила г-жа Волканова. — Можно улететь в страну как бюджетной „Победой“, так и комфортным „Аэрофлотом“, перевозки достаточно".

Перевозки на направлении действительно много, считает также руководитель профильного департамента компании "Ванд" Юлия Андрющенко. "Но это даже хорошо. С этого года „Победа“ начала летать в Пизу, Геную, Римини, Бергамо, Бари, Палермо. S7 Airlines оставили круглогодичную цепочку в Бари, раньше только летом держали, прекрасно отлетали также в Неаполь, несмотря на то, что „Аэрофлот“ поставил туда ежедневный рейс. Благодаря здоровой конкуренции, цена перевозки стала весьма доступной. На S7 Airlines можно было улететь в оба конца за €130–140, на „Победе“ билет стоил чуть более €100", — заметила она.

В компании Tez Tour летние туры в Калабрию поставили на основе чартерной перевозки на бортах "Якутии" по маршруту Москва — Ламеция-Терме — Москва дважды в неделю. "Мы сделали акцент на курортах Ионического побережья, регион Сибари, где сконцентрированы отели с большими территориями и разнообразной инфраструктурой для отдыха с детьми", — рассказала PR-директор компании Tez Tour Светлана Баранова. В Римини оператор летал не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а с ноября продлил собственную круглогодичную полётную программу в Римини. На Сицилию и Сардинию этим летом компания брала блоки мест на регулярных рейсах S7 Airlines.

Самыми востребованными направлениями в Италии этим летом, по словам г-жи Барановой, стали Калабрия, Сардиния и Сицилия. По оценкам эксперта, спрос на туры в Италию вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но уже сейчас объёмы бронирований на сезон следующего года превышают прошлогодний показатель на 28%.

Юлия Андрющенко подтвердила активные продажи на будущее лето. А по итогам прошедшего лета рост составил 25–30%. Впрочем, уточнила она, аналогичная тенденция характерна не только для Италии, но практически для всех европейских направлений. "Мы продолжаем нашу политику ориентации на авторские туры в мини-группах до 15 человек. Продукт очень востребован, в том числе, на весну и лето следующего года", — отметила она. В этом году оператор не стал брать блоки мест под горнолыжные туры, хотя обычно запасался креслами хотя бы на новогодние даты. "Сосредоточились на экскурсионных турах в мини-группах, сделали авторский тур на Новый год на базе перелёта в Неаполь, взяв блок мест на „Аэрофлоте“. Группа уже почти заполнена", — сказала г-жа Андрющенко.

Светлана Баранова добавила, что Tez Tour поставил экскурсионные пакеты на регулярных рейсах в Верону. Программа с 28 декабря по 7 марта включает посещение итальянских городов искусств — Вероны, Рима, Неаполя, Помпей, Венеции, Флоренции, а также комбинированные программы с посещением соседних стран: Италия — Швейцария, Италия — Франция и другие. "Спрос на горнолыжные туры сейчас уже превышает прошлогодние показатели на 44%. Этой зимой популярнее всего курорты Валь-ди-Фасса, Доломити-ди-Брента и Альпе Чимбра. Примерно 50% запросов приходится на размещение в отелях 3* и улучшенные „трёшки“", — уточнила г-жа Баранова.

По мнению руководителя итальянского департамента компании PAC Group Юлии Бердниковой, оптимизация бортов на направлении дала возможность рынку обойтись без демпинга и массовых спецпредложений. Доля продаж экскурсионных туров была традиционно выше в мае, а в июне и сентябре их бронировали наравне с пляжным отдыхом. Наиболее высоким был спрос на курорты Адриатического побережья, Сардинии и Сицилии.

Горнолыжная Италия идёт у оператора на первом месте. С середины октября наблюдается ещё больший спрос на новогодние заезды 28 декабря и 4 января по всем горнолыжным странам. Спрос по Италии на заезды с января по март превышает прошлогодние показатели на 15%. "Основная причина роста — программы с вылетом не только из Москвы, но также из регионов. Из Москвы летим на S7 Airlines в Верону и Турин, из Краснодара — в Верону на регулярных рейсах „Уральских авиалиний“, также в Верону из Санкт-Петербурга рейсами S7. Ещё этой зимой запустим новый для альпийской Италии проект — эксклюзивный русскоязычный анимационный детский клуб „ПАК Ленд“ на курорте Валь-ди-Фасса", — рассказала г-жа Бердникова.

Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

06.11.2019

Источник: Travel Russian News

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены