Дом-музей Максимилиана Волошина отметит 35-летие со дня официального открытия. По этому случаю в доме художника и поэта Серебряного века 1 августа пройдёт масштабная праздничная программа с участием крымских и московских артистов.

В этот день посетителей ожидает открытие двух специальных экспозиций: выставки крымских художников "Киммерийские отражения" и новой выставки из фондов учреждения "Не музей, а дыхание жизни…", посвящённой юбилею культурного объекта и Году театра в России.

В театральную атмосферу гости праздника смогут окунуться и благодаря "Театру Скорика" (художественный руководитель — режиссёр Московского художественного театра имени Чехова, заслуженный артист России Николай Скорик). Актёры представят специальную постановку, приуроченную к 100-летию издания сборника стихов Максимилиана Волошина "Демоны глухонемые". Завершит вечер концертная программа с участием артистов Государственного академического музыкального театра Республики и Крымской государственной филармонии, сообщили в пресс-службе Минкультуры Крыма.

Официальное открытие Дома-музея Волошина, которому предшествовала многолетняя кропотливая работа, состоялось 1 августа 1984 года. Тогда в Коктебель приехали сотни людей со всего Советского Союза. У истоков создания Дома поэта стояли вдова его Мария, искусствовед Владимир Купченко, специалисты картинной галереи имени Айвазовского, известные культурные деятели и многие другие.

"Творчество и личность художника и поэта Максимилиана Волошина были широко известны в России и за её пределами, а Коктебель, благодаря традициям, заложенным им и сохраненным женой поэта Марией Степановной, стал своего рода культурной Меккой и первым в мире Домом творчества писателей, основанным в усадьбе Максимилиана Волошина. Сегодня Дом Максимилиан Волошина в Коктебеле является, пожалуй, единственным аутентичным памятником эпохи Серебряного века в стране, сохранившим мемориальное здание и многообразную коллекцию", — заявили в Минкульте.

20.07.2019

Источник: Туристический портал республики Крым

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены