Власти Пакистана опубликовали заявление для пилотов: страна открыла своё воздушное пространство для коммерческих рейсов. Об этом сообщает издание Hindustan Times со ссылкой на представителя пакистанского управления гражданской авиации.

Полёты над страной были запрещены ещё в феврале, когда разгорелся конфликт между Пакистаном и соседней Индией. Отметим, что Пакистан является частью важного для российских перевозчиков авиационного коридора. В частности, через него чартеры доставляли туристов в Индию, Таиланд и Китай. Закрытие воздушного пространства над этой территорий заставило авиакомпании делать внушительный "крюк" вокруг пограничной с Пакистаном территории, что привело к ряду издержек.

В частности, время полёта увеличилось минимум на два часа, что повлекло за собой дополнительные расходы на топливо. По оценкам специалистов стоимость одного рейса для авиакомпаний в обход Пакистана выросла минимум на 200 тысяч рублей. Кроме того, перевозчики должны были согласовывать изменения маршрутов с чиновниками.

Открытие неба позволит авиакомпаниям вернуться к уже привычным маршрутам, сократить время полёта и исключить из бюджета дополнительную статью расходов. Впрочем, на то, что туры в эти страны подешевеют, рассчитывать не приходится. Всё это время перевозчики несли расходы, которые теперь необходимо компенсировать.

Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

16.07.2019

Источник: TourDom.ru

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены