Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных у туристов опен-эйр гастрономических фестивалей и праздников еды на открытом воздухе в регионах России в июле 2019 года.

Самые интересные гастрономические туры по России в июле 2019 года — это путешествия на выходные дни на уличные фестивали еды в Липецкой, Владимирской, Рязанской, Ростовской областях и в Татарстане.

Ниже представлена первая десятка июльских гастрономических фестивалей и праздников еды в 2019 году.

Топ-10 гастрономических опен-эйр фестивалей в июле 2019 года, популярных у туристов, составляют фестивали "Раненбургское застолье" в Чаплыгине Липецкой области, праздник Огурца в Суздале Владимирской области, фестиваль Малины в Новосёлках Рязанской области, фестиваль "Донская уха" в Кургане Ростовской области, фестиваль "Скорлупино" в Пестрецах рядом с Казанью в Республике Татарстан, фестиваль вареника "Всэ будэ смачно" в Романово Алтайского края, День рыбака в Керчи в Крыму, гастрофорум "Тувинская баранина" в Кызыле Республики Тува, фестиваль Морошки в Тотьме Вологодской области и фестиваль вишни "Вишневарово" в Уварово Тамбовской области.

Рейтинг представлен по результатам анализа посещаемости и уникальности июльских гастрономических событий. По данным ТурСтат, вход на июльские гастрономические фестивали в России, проходящих обычно в выходные дни, свободный.

Раненбургское Застолье, Чаплыгин, Липецкая обл., 27 июля 2019

6-й Международный гастрономический фестиваль "Раненбургское застолье" пройдет 27 июля 2019 года в Чаплыгине Липецкой области в 83 км от Липецка и 183 км от Рязани.

В программе "Раненбургского застолья-2019" — театрализованное шествие артистов и участников фестиваля в костюмах исторических персонажей разных эпох и народных костюмов жителей Раненбургского уезда 19 веке. В городском парке в печах, на кострах, вертелах и мангалах, в котлах, чугунах и в тыквах лучшие повара района приготовят фирменные угощения по старинным рецептам, включая пирог с символикой фестиваля, который с каждым годом становится на 1 метр больше. Также в программе — выступления артистов, конкурсы частушечников и гармонистов, хороводы с участниками фольклорных коллективов, народные игры и забавы, спортивные состязания, выставки из фондов музеев и мастеров декоративно-прикладного творчества, а также мастер-классы мастеров ремесел.

В 2018 году фестиваль "Раненбургское застолье" посетили 20 тысяч человек.

Праздник Огурца, Суздаль, Владимирская область, 13 июля 2019

19-й Международный праздник Огурца пройдет 13 июля 2019 года опен-эйр в Суздале Владимирской области на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В программе огуречного фестиваля-2019 — дегустация свежих и соленых огурцов, мастер-классы по приготовлению огуречных блюд, концерты.

В концертной программе Праздника Огурца — музыканты из Суздаля и Владимира, участник телевизионного шоу "Голос Дети" Захар Усенко и группа "Free Fire", этно-фьюжн проект "Груня" из Москвы и специальный гость — рок-группа из Владимира "Рекорд Оркестр" со знаменитым синглом "Лада Седан".

В 2018 году Праздник Огурца в Суздале посетили 18 тысяч человек.

Фестиваль Малины, Новосёлки, Рязанская область, 20 июля 2019

Гастрономический фестиваль Малины пройдёт 20 июля 2019 года в селе Новосёлки Рыбновского района Рязанской области.

В программе фестиваля МалинаФест-2019 — игра-бродилка "Квестомалина" с путешествием по селу Новосёлки и его окрестностям, гастрономический базар и дегустации малины разных сортов и блюда из малины, мастер-классы, интерактивные площадки, "Малиновая ярмарка" необычных украшений и сувениров, выступления рязанских артистов и конкурс на лучший малиновый костюм.

В 2018 году рязанский фестиваль Малины в Новосёлках посетили свыше 6 тысяч человек.

Скорлупино, Пестрецы, Республика Татарстан, 20 июля 2019

IV Всероссийский фестиваль "Скорлупино" пройдет 20 июля 2019 года в Сосновом бору в селе Пестрецы в 40 км от Казани.

В программе яичного праздника "Скорлупино" в Пестрецах — чемпионат по метанию яиц, сковородошные забеги, зажигательная яичная зумба, необычные фотозоны, детский праздник, российские звезды на концертных площадках, ярмарка, мастер-классы, дегустационные площадки, а также специальные конкурсы и аттракционы. В 2017 году на фестивале "Скорлупино" изготовили самую большую яичницу в России весом 367 кг, а в 2019 году планируется новый гастрономический рекорд.

В 2017 году "Скорлупино" посетили более 5 тысяч человек.

Донская уха, Курган, Ростовская область, 6 июля 2019

Гастрономический фестиваль "Донская уха" пройдет 6 июля 2019 года на хуторе Курган Азовского района Ростовской области на берегу Дона.

В программе "Донской ухи-2019" — дегустация донской ухи объемом 500 литров, которую с раннего утра приготовят жители Азовского района, тематические мастер-классы, ярмарки, чемпионаты, анимационные программы, фотозоны, танцевально-развлекательная программа, а также конкурс на лучшую уху среди команд сельских поселений района.

В 2018 году фестиваль "Донская уха" посетили более 5 тысяч человек.

Вcэ будэ смачно!, Романово, Алтайский край, 20 июля 2019

5-й Фестиваль вареника "Вcэ будэ смачно!" пройдет 20 июля 2019 года в селе Романово Романовского района Алтайского края.

В программе фестиваля — открытие памятника варенику, дегустация и мастер-классы по приготовлению вареников, соревнование по лепке вареников на скорость и выставка вареников, выступления творческих коллективов Алтайского края. В прошлом году на фестивале съели почти тонну вареников.

В 2018 году фестиваля Вареника в Романово посетили 7 тысяч человек.

День рыбака, Керчь, Республика Крым, 13-14 июля 2019

Гастрономический фестиваль "Рыбный пир" и "Гриль-фест" пройдет в День рыбака в Керчи 13 и 14 июля 2019 года.

На набережной Керчи в День рыбака — парад тельняшек, концерты, выставки, конкурсы, спортивные соревнования и прогулки на яхтах вблизи Крымского моста.

Специальный гость Дня рыбака — группа PIZZA из Москвы. В завершении Дня рыбака — праздничный фейерверк.

Тувинская баранина, Кызыл, Тува, 13-14 июля 2019

II гастрономический форум "Тувинская баранина" пройдет 13 и 14 июля 2019 года в юрточном городке "Тос-Булак" в Кызыле в Республике Тыва в рамках республиканского праздника животноводов "Наадым".

В программе "Тувинской баранины-2019" — конкурс блюд из баранины, мастер-классы по разделке туши барана, выделке шкур и пошиву национальной одежды, установление рекорда Сибири по варке "Кара-мун", фудкорт зона и ярмарка товаров местных производителей.

Фестиваль Морошки, Тотьма, Вологодская обл., 15-21 июля 2019

5-й гастрономический фестиваль северорусской кухни "Морошка" пройдет 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 21 июля 2019 года в Тотьме Вологодской области.

В фестивальные дни Морошки-2019 кафе и рестораны Тотьмы предлагают блюда северорусской кухни, проводят кулинарные и музыкальные шоу и мастер-классы по изготовлению блюд по старинным и новым рецептам.

В ресторанном меню блюда северорусской кухни — сиченики, саламат, кислуху на квасу, обрядовое печенье, рыбники, ягодники, блины с припеком, дежень, квас из морошки и другие блюда народной кухни.

Вишневарово, Уварово, Тамбовская область, 12-13 июля 2019

Фестиваль вишни "Вишневарово" пройдет 12 и 13 июля 2019 года в Уварово, вишневой столице Тамбовщины.

В программе фестиваля "Вишневарово-2019" — костюмированное шествие фольклорных коллективов, Вишневый город в центре Уварово, игровые площадки и торговые павильоны со скоморохами и зазывалами, ремесленные ряды с сувенирами (неваляшка-вишенка, колокольчики и кубки), мастер-классы, "Вишневое ралли" и парад автомобилей "ВишнЯмобиль", выступление творческих коллективов и спортивные соревнования.

На празднике можно будет изготовить куклу-оберег "Вишнешку", попробовать свои силы на старинном ткацком стане, свалять сувенирный валеночек с вишенкой на боку, а такше попить чай с вишневым варением.

Топ-10 гастрономических фестивалей России, июль 2019 г.:

  • Фестиваль "Раненбургское застолье", Чаплыгин, Липецкая область: 29 июля 2019
  • Праздник Огурца, Суздаль, Владимирская область: 13 июля 2019
  • Фестиваль Малины, Новоселки, Рязанская область: 20 июля 2019
  • Праздник "Донская уха", Курган, Ростовская область: 6 июля 2019
  • Фестиваль "Скорлупино", Пестрецы, Республика Татарстан: 20 июля 2019
  • Фестиваль "Всэ будэ смачно!", Романово, Алтайский край: 20 июля 2019
  • День рыбака, Керчь, Республика Крым: 13-14 июля 2019
  • Форум "Тувинская баранина", Кызыл, Тува: 13-14 июля 2019
  • Фестиваль Морошки, Тотьма, Вологодская область: 15-21 июля 2019
  • Фестиваль "Вишневарово", Уварово, Тамбовская область: 12-13 июля 2019

03.07.2019

Источник: ТурСтат

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены