Торжественное открытие кинофестиваля состоится в Крымско-татарском академическом театре 11 мая в 18:00.

Как сообщили турпорталу организаторы фестиваля, с 11 по 15 мая на полуострове пройдет II крымский фестиваль документального кино "КрымДок-2019", учрежденный министерством культуры республики Крым.

В рамках фестивальной программы покажут лучшие российские и зарубежные документальные фильмы, созданные профессиональными кинорежиссерами и теми, кто делает первые шаги в кино и пробует увидеть мир через с помощью кинокамеры. Поэтому программа фестиваля состоит их двух частей – конкурсной и внеконкурсной. В первой - три номинации: "Крым на документальном экране", "Крымские премьеры документального кино" и новая номинация "Аматорские дебюты". Победителей определит компетентное жюри под руководством известного режиссера, сценариста, преподавателя ВГИКа Сергея Головецкого.

На отборочный конкурс в этом году поступило 135 фильмов, - рассказала руководитель дирекции кинофестиваля, директор ГБУ РК "Крымский киномедиацентр" Светлана Косарич. - Большая часть фильмов – это работы известных российских режиссеров. Также в этом году в конкурсе примет участие пять фильмов, снятых крымскими авторами (в прошлом году их было только два). География участников расширилась, прежде всего за счет зарубежья - Франции, Новой Зеландии, Литвы, США, Канады, Армении и Беларуси. Россия представлена авторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Хакасии, Республики Саха, Краснодарского края, Владимирской области.

Все фильмы фестивальной программы будут демонстрироваться в Симферополе, в кинотеатре "Берг", вход свободный. Представлять свои фильмы будут режиссеры и продюсеры. Каждый вечер после окончания показов фестивальных фильмов в Крымском киномедиацентре (ул. Крылова, 37) будет работать пресс-клуб - открытая площадка для обсуждения фильмов с известными кинематографистами и их молодыми коллегами, начало в 18:30.

С программой фестиваля можно познакомиться на сайте кинофестиваля http://крымдок.рф.

10.05.2019

Источник: Туристический портал республики Крым

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены