Беспилотные электрические лодки Roboat

В Амстердаме началось тестирование прототипов беспилотных электрических лодок Roboat. Они перевозят жителей города и занимаются сбором мусора, пишет Screen Rant.

Последние несколько недель по сети каналов Амстердама начали курсировать два прототипа Roboat. Тестирование проходит в рамках исследовательского проекта Массачусетского технологического института (MIT), в лаборатории которого были разработаны лодки.

Экспериментальным способом специалисты хотят выяснить, могут ли такие суда стать экологичным водным такси, а также заниматься сбором мусора в рамках системы управления отходами.

Водное такси рассчитано на пять человек. Если лодка используется для сбора мусора, то места для пассажиров трансформируются в мусорные баки.

Беспилотные электрические лодки Roboat

Лодки могут работать без дополнительной подзарядки около десяти часов. Также они могут заряжаться без проводов. Суда используют систему лидаров и массив камер для обзора на 360 градусов, который помогает им ориентироваться.

По словам Карло Ратти, профессора Массачусетского технологического института и директора лаборатории Senseable City Lab, лодками можно управлять с помощью сенсорного интерфейса, как современными смартфонами.


⛴ Туры в Нидерланды

⌘ Экскурсии в Нидерландах

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

26.11.2021

Источник: Strelka Mag
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены