Концерт в "Зарядье"

29 ноября в концертном зале "Зарядье" состоится мировая премьера музыкальной драмы "Рождественский пост" современного композитора Сергея Ахунова на текст Сергея Завьялова.

Действие драмы происходит в блокадном Ленинграде. Автор разбивает действие на семь частей, каждая их которых соответствует одной из недель Рождественского поста в период с 29 ноября 1941 года по 7 января 1942 года.

В центре каждого раздела – эпизоды из жизни обычной ленинградской семьи: отец, инвалид предыдущей войны, умирает от голода; полуграмотная мать с трудом понимает, что вокруг происходит; ребёнок, теряя силы, уходит в мир гастрономических фантазий. Рядом – соседи по коммунальной квартире: женщина, впадающая в голодный психоз, старик-интеллигент, сочиняющий вдохновенные модернистские стихи о красоте мёртвого города. Действие драмы всё глубже и глубже погружает в реальность блокадного города.

"Не так много времени прошло с тех пор, как я впервые познакомился с поэмой Сергея Завьялова "Рождественский пост" – и был совершенно пленён, – рассказывает композитор Сергей Ахунов. – Обнаружить такой необычный и крайне интересный текст было большой удачей. Невероятно гибкий, лишённый рифмы, но в тоже время чётко структурированный, он открывал большие возможности для написания музыки и благодаря этому именно музыка становится главным героем драмы".

В постановке будут использованы отрывки из фильма "Третья Мещанская" режиссёра Абрама Роома 1928 г. В исполнении примут участие оркестр Musica Viva под управлением Валентина Урюпина, Новый Русский Квартет, Минин-хор, ансамбль Ex Libris, а также чтецы: Надежда Маркина, Татьяна Бондаренко, Сергей Шнырев, Сергей Завьялов Владимир Байков.

Билеты на спектакль доступны на официальном сайте концертного зала "Зарядье".


⛴ Туры по России

⌘ Экскурсии в России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

24.11.2021

Источник: Euromag.ru
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены