Азербайджан удивительный и поражающий

Грязевые вулканы близ Баку Грязевые вулканы близ Баку

Азербайджан способен бесконечно удивлять: здесь есть места и достопримечательности, которые поражают своим масштабом, неземной красотой и необычным воплощением.

Грязевые вулканы близ Баку Грязевые вулканы близ Баку

Невероятно, но факт: больше всего грязевых вулканов в мире сосредоточено на территории возле Баку. Это место можно описать как нечто булькающее, пузырящееся и даже взрывоопасное. Здесь находится самый большой грязевой вулкан в мире, что заверено книгой рекордов Гиннесса. Эти неземные на вид образования своим происхождением обязаны движению тектонических плит, дающих свободу природному газу, который местами воспламеняется. Существует поверье, что именно с этим явлением связано зарождение зороастризма в Азербайджане около двух тысяч лет назад. Расположенные в полутора часах езды от Баку грязевые вулканы в Дашгиле – самые популярные. Причём вход к ним абсолютно бесплатный.

Грязевые вулканы близ Баку Грязевые вулканы близ Баку

В Гобустанском заповеднике В Гобустанском заповеднике

Поблизости, в Гобустанском заповеднике, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, можно увидеть невероятную коллекцию из шести тысяч древних петроглифов – наскальных рисунков, созданных 40 тысяч лет назад. Этот природный музей между горами Беюкдаш, Кичикдаш и Джынгырдаг, находящийся в 60 км к югу от Баку, сохранил следы поселений, погребений и когда-то обитаемых пещер, доказывающие, что здесь жили люди со времён верхнего палеолита до Средневековья.

В Гобустанском заповеднике В Гобустанском заповеднике

Розовое озеро Масазыр Розовое озеро Масазыр

Ещё одно чудо природы – розовое озеро Масазыр, манящее инстаграмщиков со всего света. Оно расположено в 15 км от центра Баку в районе Карадага. Это одно из девяти розовых озёр на всю планету, а концентрация соли в нём колоссальное: если вы опустите в воду ноги, то они тут же начнут покрываться мелкими кристалликами. Своим неординарным цветом воды озеро обязано высокой концентрации хлорида и сульфата, а белоснежные берега – не что иное, как соляные копи: здесь её добывают с начала XIX века.

Розовое озеро Масазыр Розовое озеро Масазыр

Скалистые сланцевые горы в Азербайджане Скалистые сланцевые горы в Азербайджане

Неземной красоты долина скалистых сланцевых гор, окрашенных в поразительные цвета – красный, оранжевый, розовый и угольно-чёрный – простирается вдоль трассы, ведущей из Баку к границе с Россией, в районе Хызы. Британский писатель-путешественник Марк Эллиот называл их "леденцовыми". Горы местами усыпаны крошечными окаменелостями и даже останками белемнитов (моллюсков, похожих на кальмаров) мелового периода.

Скалистые сланцевые горы в Азербайджане Скалистые сланцевые горы в Азербайджане

А ещё в Азербайджане есть свои Кулибины, славящие родину своими необычными творениями. Например, в Гяндже, которая славится современными достопримечательностями, есть довольно необычное сооружение — статуя из спичек. На её изготовление у автора ушло больше года и 3500 спичек. Неподалёку возвышается "бутылочный дом", построенный бывшим военным в память о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне. Для возведения этого двухэтажного здания потребовалось 20000 бутылок, скреплённых специальным раствором. Солнечные лучи высвечивают на его стенах слова, мозаики и даже портреты. Люди, проживающие в этом доме, готовы показывать его посетителям абсолютно бесплатно. А в Вандаме, что в Габалинском районе Азербайджана, стоит памятник Ван Дамму, который предстаёт взорам туристов сидящим на шпагате.

"Малая Венеция" в Баку "Малая Венеция" в Баку, фото: HoneyTrip

А ещё в самом сердце Баку есть "Малая Венеция" – система каналов на территории Приморского бульвара. Она была создана в 1960 году по инициативе председателя бакинского Горисполкома, который посетил Италию и был настолько восхищён красотой и величием Венеции, что ему захотелось воссоздать нечто подобное на родине. Протяжённость каналов с бирюзовой водой составляет 1350 метров, а водные трассы перемежаются островками с деревьями и цветами. В парке открыты современные рестораны, приглашающие отведать блюда восточной и европейской кухни.

Карта отелей Баку

О Бюро по туризму Азербайджана

Бюро по туризму Азербайджана было создано для поддержки и развития индустрии туризма страны в составе Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики. Основной его целью является поддержание развития туриндустрии Азербайджана и продвижение богатого древнего культурного наследия страны среди гостей. Получить более подробную информацию можно на сайте https://azerbaijan.travel/?hl=ru, а также в соцсетях: @experienceazerbaijan, www.facebook.com/ExperienceAZE, https://twitter.com/ExperienceAZE.


⛴ Туры по всему миру

⛴ Туры в Азербайджан

⌘ Экскурсии в Азербайджане

Материал и фото предоставлены компанией Travel Media.
Ссылка ВКонтакте

24.11.2021

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены