Путешественница с картой и глобусом

OneTwoTrip выяснил, на каком языке россияне обычно общаются в поездках за границу.

Оказалось, что больше трети россиян, или 34%, не говорят ни на одном языке, кроме родного.

Еще 35% ответили, что владеют одним иностранным. Два языка помимо русского знают 19% опрошенных. 10% выучили три языка, а по 1% — четыре и пять.

Неудивительно, что чем моложе путешественники, тем чаще они разговаривают хотя бы на одном иностранном языке. Среди респондентов в возрасте от 19 до 25 лет не говорят на других языках 25%, а вот среди тех, кто старше 40 лет, таких уже 52%.

Лучше всего россияне знают английский — так ответили 84% опрошенных. 6% могут говорить на немецком, а 4% — на испанском. Итальянский и французский языки знают по 3% путешественников.

С местными жителями в путешествиях россияне обычно общаются по-английски — такой ответ выбрали 39%. 27% признались, что используют язык жестов (мужчины чуть чаще женщин), а 12% пользуются услугами гида или переводчика. Ещё 3% ищет русскоговорящих сотрудников отеля или кафе. А вот 19% путешественников ответили, что стараются говорить за границей на языке, распространённом в стране.

Онлайн-переводчиками или разговорниками пользуются в поездках больше половины россиян, или 56%, причём 35% из них ответили, что делают это довольно часто, а 21% — постоянно. 27% прибегают к помощи разговорников крайне редко, а 17% никогда не ищут там нужные фразы. Интересно, что более неохотно обращаются к словарям мужчины: 45% из них ответили, что пользуются ими очень редко или вообще никогда. Среди женщин таких 39%.

Самый популярный язык, который россияне мечтают знать в совершенстве — английский (его отметили 62% опрошенных). Второе место делят испанский и немецкий, набравшие по 8% голосов. Французский хотели бы выучить 7%, китайский — 5%, а итальянский — 4%.

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

19.11.2020

Источник: Euromag
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены