Кораллы, коралловый риф

По всей планете массово исчезают коралловые рифы. Учёные бьют тревогу — через пару поколений человечество может окончательно потерять живое море.

Одно из величайших природных чудес мира находится под угрозой исчезновения. Большой Барьерный риф, расположенный у северо-восточного побережья Австралии, потерял половину своих кораллов. Начиная с 90-х годов прошлого века эти процессы постоянно ускоряются.

Основная причина гибели кораллов — изменение климата, связанное с деятельностью человека. Об этом накануне сообщили исследователи Центра изучения коралловых рифов Университета Джеймса Кука в Квинсленде.

Коралловые рифы страдают от глобального потепления во всём мире, но негативное воздействие на Большой Барьерный риф особенно заметно. Учёные установили специальные "метки" в 1995 и 1996 годах. И по сравнению с ними, сегодняшняя колония морских организмов стала меньше более чем на 50%.

Ранее считалось, что Большой Барьерный риф более защищён и может противостоять внешним факторам благодаря своим размерам.

Однако последние результаты показывают, что самая большая и относительно хорошо защищённая рифовая система в мире приходит в упадок.

Самая плохая ситуация в северных и центральных районах Большого Барьерного рифа. Особенно после массового обесцвечивания кораллов в 2016 и 2017 годах.

Главный фактор и причина гибели — повышение температуры мирового океана. Оно и вызывает обесцвечивание кораллов — явление, когда кораллы вытесняют водоросли из своих тканей и становятся буквально белыми.

Хотя это изменение не убивает коралл в прямом смысле, оно заставляет его выживать в условиях экстремального стресса, что в конечном итоге всё равно приводит к печальным последствиям.

Учёные говорят, что без рифов не было бы океанов, которые покрывают 70% поверхности Земли. Четверть, а то и треть всех морских видов так или иначе зависят от кораллов в их жизненном цикле. "Уничтожение коралловых рифов — это уничтожение от трети до четверти всех морских обитателей. Мир неизбежно катится к экологическому хаосу, катастрофе".

Напомним, что в 2005 году было зафиксировано глобальное обесцвечивание кораллов в США, когда тёплые воды Карибского моря, окружающие Американские Виргинские острова и Пуэрто-Рико, распространились далеко на юг.

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

19.10.2020

Источник: Turizm.ru
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены