Дети в автобусе Коллаж: ТурПром

Турбизнес и детский туризм одержали победу в "многолетней битве" за детские автобусные перевозки — в последнем постановлении правительства России N 1527 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами" снято ограничение по возрасту автобуса. В итоге с 1 января 2021 года осуществлять организованные перевозки детей можно будет в автобусах любого года выпуска. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ размещён на официальном правовом портале. Постановление сменило то самое подписанное тогдашним премьером Дмитрием Медведевым постановление № 1177 от 17 декабря 2013 г., которое требовало перевозить детей в автобусах не старше 10 лет — и должно действовать вплоть до 1 января 2027 г.

Напомним, с момента принятия данного постановления турбизнесу пришлось вести с ним серьёзную борьбу, в результате чего вступление в силу этих правил постоянно откладывалось, однако регулярно случалось так, что каникулярные поездки детей из-за этого оказывались под угрозой. Очередное обострение ситуации произошло зимой 2017 года, так как постановление должно было вступить в силу с 1 января 2017 года. Однако турбизнес "встал стеной", заявляя, что введение данной меры не будет способствовать безопасности детей, и при этом погубит детский туризм в России. В ход шли петиции и даже организованные акции протеста. "Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснётся многих школьных автобусов", — заявляли туроператоры в своём обращении. Эксперты также отмечали, что на фоне экономического кризиса владельцы транспортных средств вряд ли буду менять их на новые, поскольку опять же из-за нововведения продать автобусы возрастом выше 10 будет практически невозможно. "Нет никакой гарантии, что новые недорогие автобусы будут лучше по качеству и безопасности, чем проверенный транспорт более раннего производства. К тому же срок окупаемости нового автобуса намного больше срока его реальной эксплуатации", — заявляли они.

В тот момент введение запрета на перевозку детских групп автобусами старше 10-ти лет всё-таки отложили до 1 июля 2017-го. В целом срок его вступления в действие переносился восемь раз — и он так и не вступил в действие. Последним сроком считалось 30 июня 2020 года, но в момент "воскрешения" сезона после коронавирусного кризиса оно было явно неактуально.

В итоге запрет, немало "попивший крови" из туроператоров, окончательно отменён. Эксперты рассчитывают, что это скажется в лучшую сторону на детском туризме.

Дети в автобусе

⛴ Туры по России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

06.10.2020

Источник: ТурПром
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены