Сегодня, 16 июня, Международный детский центр "Артек" отмечает своё 95-летие! Это важная дата для детского центра и для всей страны. Для многих поколений мальчишек и девчонок дни, проведённые в "Артеке", стали самыми яркими в их жизни. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, через десятилетия пронесёт верность законам дружбы и взаимовыручки, которым выучился на гостеприимном южном берегу Чёрного моря, у подножия Аю-Дага. Тысячи поздравлений пришли в детский центр от юных артековцев и ребят, которые только мечтают побывать в лучшем лагере страны.

На официальном сайте МДЦ "Артек" с юбилеем поздравляет его директор Константин Федоренко:

"Артеку" – 95 лет! За эти годы он вырос из палаточного городка в крупнейший многопрофильный международный центр, приобрёл любовь и признание полутора миллионов ребят и всего мирового сообщества. За эти годы здесь побывали дети из 150 стран. Для них "Артек стал счастливой возможностью новых открытий. Убеждён, что в самых отдалённых уголках планеты люди с гордостью говорят: "Я – артековец!"

За 95 лет в "Артеке" накоплен опыт создания и реализации образовательных программ, суть которых состоит в открытии для детей мира разных культур. Наши проекты получают всё более системный характер, становятся результативными и востребованными. По артековским технологиям работают детские лагеря в разных регионах России, реализуются совместные международные программы в других странах. Я уверен, "Артек" имеет мощный потенциал для нового качественного прорыва в будущее.

95-летняя история "Артека" – это не только официальные даты. Это человеческие судьбы, добрые дела артековцев. И основные наши победы – это успехи детей, которые уезжают домой с уверенностью, что могут сделать этот мир немного лучше.

Искренне признателен всей огромной команде людей, которая создавала "Артек", сохраняла, передавала опыт и традиции. С особой благодарностью хочу отметить наших ветеранов, посвятивших "Артеку" десятилетия своей жизни.

Я хочу пожелать всем детям мечтать! Мечтать об "Артеке"! Ведь "Артек" – это вы, мальчики и девочки. Он продолжается в вас, а значит, будет вечно юным!

С праздником, дорогие юные и взрослые артековцы! Неиссякаемой вам энергии, вдохновения и новых свершений! Артековец сегодня – артековец всегда".

И, конечно же, с юбилеем поздравляют "Артек" и своих друзей сами артековцы:

Святослав Козлов, 11 лет, г. Москва, 8 смена 2019 г. ("Полевой):

"С днём рождения, любимый "Артек"! С Юбилеем! 95 лет ты даришь нам невероятные воспоминания и незабываемые чувства. На протяжении всего этого времени в сердцах детей горит звезда добра, светом которой делятся сотрудники лагеря. У каждого из нас с "Артеком" связана своя история. Для меня это лучшее место на Земле, в которое хочется возвращаться. "Артек" – это не корпуса, море и земля. "Артек" – это каждый из нас! Хочу пожелать тебе, "Артек" нескончаемого детского смеха и улыбок, процветания, лучших вожатых и постоянного совершенствования на радость детям! Пусть атмосфера дружбы объединяет и наполняет сердца детей и взрослых яркими воспоминаниями. Пусть твоя душа всегда остается такой же доброй. "Артек", я желаю тебе самых ярких и счастливых смен! Желаю, чтобы дети возвращались сюда вновь и вновь, а уезжая забирали с собой незабываемые воспоминания, крутые знакомства и опыт! Оставайся всегда таким же классным, солнечным, самым лучшим! Надеюсь встретиться в день 100-летия!"

Алина Цветкова, г. Домодедово, Московская область:

"Дорогой "Артек"! Поздравляю тебя с юбилеем! 95 лет ты радуешься детей всего мира. Я ещё не была в "Артеке", но очень хочу попасть. Больше всего мне нравится лагерь "Озёрный", у него самая красивая форма и корпуса. "Артек", я желаю тебе быть вечно молодым, радовать детей каждый день. Когда-нибудь я приеду!"

Майя Польщикова, 16 лет, г. Рязань:

"Привет! Hello! Guten Tag! Ola! Buenas dias! Как много разных языков, историй, жизненных путей можно наблюдать в "Артеке". Здесь ребята из разных уголков мира встречаются, знакомятся и обретают крепкую дружбу. Однажды я сказала маме: "Я не смогу найти себе друзей за три недели. Не смогу петь и танцевать перед большой аудиторией. Мне страшно"! Спасибо, "Артек", что смог меня переубедить. Я рада, что именно "Артек" стал первым в моей жизни лагерем. Сегодня я хочу поздравить тебя, мой друг, с юбилеем. Ты открыл для меня новые возможности и неизведанные горизонты, сломал стереотипы и помог найти себя. И ты делаешь это каждый день на протяжении уже 95 лет. Уважение, светлую радость и гордость сейчас испытывают все, кто связан крепкой дружбой с тобой, "Артек". Миллионы детей, их родители – все мы тебя безгранично любим и ценим. Сегодня ты настоящий именинник! Я представляю тебя мальчишкой глазами голубыми, как море, и с кудрявым, как кипарис. От всей души желаю, чтобы долгие годы ребята со всех уголков мира приезжали к тебе в гости, дарили светлые эмоции и радовали улыбками! С днём рождения, дорогой друг, я люблю тебя!".

Другие поздравления читайте и смотрите фотографии на странице новостей МДЦ "Артек".

Все фото: сайт ФГБОУ МДЦ "Артек".

⛴ Туры по России

⛴ Туры в Крым

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

16.06.2020

Источник: ФГБОУ МДЦ "Артек"
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены