Российские специалисты отмечают прогресс, которого добились египетские власти в вопросе безопасности аэропортов и авиационного транспорта в стране. Об этом заявила временный поверенный в делах России в Египте Светлана Зубова в интервью "РИА Новости".

В январе в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады российскими экспертами была проведена проверка безопасности в соответствии с ранее предъявленными требованиями. По её итогам эксперты должны предоставить детальный отчёт, с которым смогут ознакомиться все заинтересованные российские министерства и ведомства. С.Зубова подчеркнула, что власти Египта в последнее время добились значительного прогресса в вопросе усиления мер безопасности в курортных воздушных гаванях, а также на авиационном транспорте.

По словам чиновницы, успехи египтян в укреплении безопасности отметили отечественные специалисты, проводившие проверку. В Египте уже предприняты эффективные меры по приведению воздушных гаваней в соответствие с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Аэропорты оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, камерами наблюдения, системами сканирования багажа, идёт процесс обучения персонала. Подобные изменения в Каире в своё время позволили восстановить прямые перелёты из Москвы в египетскую столицу.

С.Зубова пока осторожно говорит о возможных сроках открытия чартерного авиасообщения с курортами Египта. По её словам, с учётом всех процедур с подготовкой отчёта о проверке ответить со всей определённостью на вопрос о конкретных сроках возобновления полётов невозможно. Вместе с тем, временный поверенный в делах России в Египте выразила надежду, что это произойдёт довольно скоро.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха готовятся к приёму регулярных рейсов из России. Сообщалось о том, что перелёты могут начаться уже в апреле. В связи с этим там даже ещё больше ужесточили контроль за багажом и проносом жидкостей в самолёт. Как заявляют эксперты, именно в банке газировки было пронесено взрывное устройство на борт "Когалымавиа". После этого теракта российские власти закрыли воздушное сообщение с египетскими городами.

Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

*Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

11.02.2020

Источник: Turizm.Ru

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены