Первый в Нижегородской области национальный парк планируется создать к 2022 году с привлечением средств федерального бюджета. Об этом сообщил в четверг на коллегии Минприроды РФ глава региона Глеб Никитин. "В России около 12 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ), почти 13% от площади страны. В регионе в рамках нацпроекта "Экология" планируется создать 24 ООПТ федерального значения. Мы также планируем создать национальный парк с привлечением средств нацпроекта", — отметил Никитин.

Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона, национальный парк планируется создать к 2022 году. Это будет первый подобный объект в регионе. Он появится на территории Пустынского заказника, который находится на территории Арзамасского и Сосновского районов и располагается вдоль реки Серёжи. Заказник известен своими карстовыми озёрами, пояснили в пресс-службе Минэкологии Нижегородской области. "Главной достопримечательностью Пустынского природного комплекса являются восемь глубоководных карстовых озёр: Великое, Свято, Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и Карасёво. Соединенная между собой общими протоками группа Пустынских озёр считается самой большой в Нижегородской области и составляет около 300 га. Площадь и границы национального парка будут уточняться при проектировании", — отметили в министерстве.

Озёра возникли после того, как подземные воды растворили местные известняки и гипсы, а затем заполнили собой возникшие в земле провалы. Эти карстовые озёра примечательны своей глубиной, она доходит до 14 метров.

Нацпроект "Экология" рассчитан до 2024 года и включает подразделы "Чистая страна", "Комплексная система обращения с ТКО", "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Всего на исполнение нацпроекта планируется направить 4,041 трлн рублей.

20.09.2019

Источник: Travel Russian News

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены