К берегам ОАЭ совсем скоро доставят айсберги из Антарктиды, которые планируется использовать для получения пресной воды и увеличения количества осадков. Об этом сообщает Arabian Bussines.

Компания National Advisor Bureau Limited из Арабских Эмират планирует в конце этого года провести первое испытание по буксировке айсбергов из Антарктиды. По словам управляющего директора Абдуллы Альшехи, сначала буксир доставит айсберг небольшого размера в Кейптаун (ЮАР) или австралийский Перт. Это будет первое предварительное испытание, на которое потратят около 60–80 млн долларов.

В случае успеха другую плавучую ледяную гору доставят уже непосредственно к побережью популярного курорта Фуджейра. Такая буксировка будет стоить компании уже 100–150 млн долларов и займёт около 9 месяцев.

Выбирать айсберг будут с помощью спутника. Его облачат в специальный металлический "пояс", необходимый для предотвращения разрушения глыбы во время его долгого путешествия. Тем не менее, ожидается, что ледяная гора потеряет до 30% своей массы, прежде чем достигнет тёплых арабских вод. Айсберги из Антарктиды намерены использовать для получения чистой питьевой воды, а также для увеличения количества осадков над регионом. Альшехи утверждает, что его смелая идея поможет решить проблему нехватки питьевой воды в стране, предоставляя этот ценный продукт примерно одному миллиону человек на срок до 5 лет. Министерство энергетики ОАЭ пока опровергает заявления руководства National Advisor Bureau Limited, называя транспортировку айсбергов лишь слухами.

Об амбициозном плане по транспортировке льда из Антарктиды арабская компания заявила ещё в 2017 году. Руководство отмечало, что это дешевле использования для получения питьевой воды опреснительных установок. Эксперты сразу же поспешили предупредить, что буксировка айсбергов может привести к значительному изменению климата в регионе, так как холодный воздух, поднимающийся от льда вблизи берегов Аравийского моря, будет приводить к ливням в течение всего года.

Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

10.07.2019

Источник: Turizm.Ru

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены