Как и куда теперь подаваться на шенген и сколько ждать визу

Европа, Копенгаген

С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме. Как на практике будут принимать документы и оформлять визы клиентам туроператорских компаний, участники рынка пока не знают. Туроператоры оценили шансы на получение шенгена до Нового года и дали несколько рекомендаций тем, кто получил визу или собирается это сделать.

В соответствии с решением ЕС, с 12 сентября соглашение об упрощённом визовом режиме с РФ приостановлено. Это значит, что граждане России будут получать шенгенские визы по общим условиям Визового кодекса ЕС.

Из основных: это увеличение визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет — с 35 до 40 евро, увеличение стандартного срока рассмотрения заявления на визу с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней, если потребуются дополнительные документы. Также понадобится больше документов обоснования целей поездки. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный и "длинный" шенген.

Несмотря на ужесточение риторики ЕС, некоторые страны продолжают выдавать визы россиянам. Значит, сохраняется и возможность путешествовать в Европу.

Как отмечают туроператоры, к списку лояльных стран ЕС, которые до настоящего момента оформляли и продолжают принимать документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр (национальная виза, не шенген).

Больше не принимают документы от туристов Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

По информации участников рынка, в силу разных причин (например, из-за сокращения штатной численности консульства) сроки рассмотрения визовых заявлений россиян по факту уже увеличились ещё до 12 сентября. В среднем рассмотрение документов занимает около четырёх недель, но ситуация сильно разнится от консульства к консульству.

Так, консульство Венгрии в Москве в среднем оформляет визу за 15 календарных дней, консульство Греции – за 2,5 недели. При этом отдельные клиенты TEZ TOUR проходили все процедуры в греческом консульстве и за 5 дней.

Эксперты обращают внимание и на тот факт, что лояльность отдельных стран в визовом вопросе в итоге и привела к очередям на запись и более длительному ожиданию выхода визы именно в этих консульствах.

"Чем лояльней страна, тем дольше сроки получения паспорта ещё до приостановки соглашений, поскольку лояльность прямо перетекает в ажиотаж и очереди. К таким странам сейчас относятся Франция, Испания, Германия. Ещё на прошлой неделе сроки получения виз в такие страны были от полутора месяцев", – констатируют наблюдатели.

Вся подробная информация в статье на сайте АТОР.



⛴ Туры по всему миру

⛴ Туры по России

⌘ Экскурсии по всему миру

⌘ Экскурсии в России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

15.09.2022

Источник: Ассоциация Туроператоров.

Ссылка ВКонтакте

Канал Телеграм

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены