Небоскрёб Mirror Line в Саудовской Аравии Небоскрёб Mirror Line в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия обнародовала планы строительства небоскрёба из зеркального стекла длиной 120,7 км стоимостью 1 триллион долларов, который протянется через пустыню и будет выше Эмпайр-стейт-билдинг.

Mirror Line станет частью пустынного города под названием Неом, который будет размером примерно с Массачусетс, о котором наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд объявил в январе 2021 года.

Он сделал это после того, как сказал, что хочет, чтобы в его стране был построен такой же культовый и неподвластный времени строительный проект, как Египетские пирамиды.

"Mirror Line – это проект, представляющий собой цивилизационную революцию, которая ставит людей на первое место", – сказал он тогда.

Mirror Line Небоскрёб Mirror Line в Саудовской Аравии

Mirror Line будет состоять из двух зданий высотой 487,7 метра, которые протянутся параллельно друг другу более чем через 120 километров пустыни, побережья и горных ландшафтов.

Принц МБС (Мохаммед бин Салман) заявил, что хочет, чтобы Mirror Line была готова к 2030 году, хотя инженеры заявили, что на её строительство может уйти до 50 лет.

Здание настолько длинное, что оно будет стоять на стойках, чтобы учитывать кривизну Земли. В городе также будет построена линия высокоскоростного поезда, который сможет доехать из конца в конец всего за 20 минут.

Mirror Line на карте

В случае полного завершения строительства небоскрёб протянется от залива Акаба через горный хребет, а затем протянется вдоль побережья в пустынный "аэротрополис", сообщает The Wall Street Journal.

Салман также сказал, что цель проекта – позволить миллиону жителей встретиться в пределах пяти минут ходьбы и проехать из конца в конец в течение 20 минут. Сообщается также, что он будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Футуристические здания имеют серебристый блеск и замысловатую внутреннюю отделку, с лестничными клетками, зеленью и домами создают линейное сообщество.

Ожидается, что после завершения проекта стоимостью в триллионы долларов в нём смогут разместиться пять миллионов человек, а под зданиями будет курсировать скоростной поезд, сообщает The Wall Street Journal. Здесь также будет оборудована пристань для яхт под аркой зданий.

Город Неом Город Неом

Многомиллионное сообщество также будет питаться за счёт вертикального земледелия, которое будет встроено в стены блестящих зданий, а жители, как сообщается, будут платить по подписке за трёхразовое питание.

Принц МБС настаивает на том, что здания будут полностью углеродно-нейтральными и безопасными для местной окружающей среды.

Жизнь в пустыне будет не только жаркой, липкой и песчаной, но и в Mirror Line появится спортивный стадион, который будет находиться на высоте 304,8 меров над землёй.

Салман также надеется, что Неом в целом создаст тысячи новых рабочих мест и позволит богатой нефтью стране перестать быть настолько зависимой от ресурсов для обогащения, сообщает The Wall Street Journal.

Город Неом, вид с высоты Город Неом

Планировщики же изо всех сил пытаются ответить, захотят ли жители жить в высотном здании после пандемии, обеспокоены проблемой с миграцией животных и птиц и как справиться с конструкцией, влияющей на сток грунтовых вод.

Специалисты по экологическому планированию говорят, что сам размер и длина Mirror Line нарушат привычки перелётных птиц, а зеркальное остекление здания может ещё больше сбить их с толку, подорвав стремление проекта быть благоприятным для планеты.


⛴ Туры по всему миру

⌘ Экскурсии по всему миру

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

27.07.2022

Источник и фото: Mail Online
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении