Сочи

Автор: Татьяна Серебрякова

К чему приведёт решение губернатора Краснодарского края ввести ограничения для туристов с 1 июля.

Представители отелей Краснодарского края эмоционально прокомментировали порталу TourDom.ru новые ограничительные меры, вводимые в регионе с 1 июля. С этой даты гостиницы и санатории смогут размещать гостей только при наличии результата ПЦР-теста или сертификата вакцинации от коронавирусной инфекции. С 1 августа меры в крае ужесточатся: объекты размещения будут принимать исключительно привитых туристов и тех, кто имеет медицинский отвод от вакцинации.

"Это крайне непродуманное решение, мягко говоря, у меня просто нет слов, – сказал редакции TourDom.ru руководитель УК "Ателика" Алексей Высоканов. – Мой прогноз: аннуляции будут в большом количестве, на август ожидаем более 50% отказов. Сегодня уже пошли звонки – можно ли аннулировать бронь?"

По мнению специалистов, вместо отелей и санаториев Краснодарского края туристы выберут частный сектор, поедут в Крым, если там не будут введены подобные меры, и в Турцию. "Проще полететь в Анталью, там есть выбор: въехать с ПЦР-тестом или с вакциной".

Алексей Высоканов считает, что отказы будут поступать и на туры с проживанием в период с 1 июля по 1 августа. По его мнению, далеко не все туристы ради отдыха на курорте готовы делать ПЦР-тесты для всей семьи, все-таки это достаточно дорого, а в небольших городах и проблематично. Заставить людей сделать прививку с помощью новых ограничений тоже будет сложно, уверен эксперт: "Тут сотрудников отелей не знаешь как мотивировать на вакцинацию, не говоря уже о туристах".

С этим мнением в целом согласен и генеральный директор "БГ Менеджмент" Валерий Данченко: "Принятие ограничительных мер естественно приведёт к оттоку туристов и повлияет на загрузку отелей в целом за год". По его словам, многие туристы планировали свои поездки заранее. Введение требования по тестированию за несколько дней до начала тура, т. е. с 1 июля, приведёт к тому, что люди будут приезжать, не имея на руках необходимой справки. "Решение надо было принимать заранее с доведением информации до туристов через СМИ хотя бы за месяц", – отмечает эксперт.

Инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев констатирует: "После открытия Турции объём бронирований сократился у нас почти вдвое. Новые ограничения могут усилить эту ситуацию".

По словам экспертов, ситуация на курортах пока спокойная, многие гостиницы и санатории проводят вакцинацию персонала. "У нас привито более 400 сотрудников, что составляет 30% от штата", – рассказал Валерий Данченко.

В то же время отельеры просят обратить внимание читателей TourDom.ru: тестирования для гостей в гостиницах не будет, туристов просят приезжать с уже готовыми ПЦР-тестами или подтверждением вакцинации.

Если же заявка аннулируется, то согласно условиям бронирования российские гостиницы не должны взимать штрафы с частных лиц, максимум – могут удержать стоимость суточного размещения, напоминают юристы.

Также читайте на портале TourDom.ru: Каким туристам разрешат заселиться в отели и санатории Краснодарского края?


⛴ Туры по России

⛴ Туры в Сочи

⌘ Экскурсии в России

⌘ Экскурсии в Сочи

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

25.06.2021

Источник: TourDom.ru
Ссылка ВКонтакте

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении

  • Гость - Георгий Г.

    Абсолютно согласен! Непродуманное решение и прямой удар по курорту. Кто ж на таких условиях поедет на краснодарский курорт, если можно в Турцию, тем более, что в Турции дешевле и сервис не в пример лучше.

  • Решение по меньшей мере странное, тем более, что губернатор руководствовался желанием "спасти экономику", а реально делает совершенно противоположное. Однако...