Что нужно помнить при купании и отдыхе на пляже, чтобы не испортить себе лето

Правила пляжного отдыха

Сочи Сочи

Перед купальным сезоном вспомним несложные, но важные правила отдыха на пляже!

Лето — самое подходящее время для отдыха на водоёмах: реках, озёрах и, конечно, на море. Однако, при приближении купального сезона, необходимо помнить об основных правилах поведения на воде.

Детям и взрослым необходимо соблюдать основные правила безопасности: нельзя купаться в неизвестных местах или в слишком холодной воде, чтобы не простудиться. Необходимо знать глубину и течение воды, в том числе и подводные течения на море, и, конечно же, необходимо пользоваться специальными плавательными принадлежностями. Если вы захотите понырять с маской на море, вам стоит подойти со всей ответственностью к выбору необходимого оборудования.

Пляж на Волге в Ярославле Пляж на Волге в Ярославле

Опасность при купании может быть связана с переменчивыми погодными условиями, плохой видимостью под водой, а также с наличием крупных камней и других подводных препятствий. Лучше отдыхать в уже проверенных местах. Очень серьёзно относитесь к информации об эпидемиологической ситуации на водоёме!

При купании нельзя играть в броски заведомо опасных предметов, которые могут травмировать человека. Игра в пляжный мячик к ним не относится 🙂. Скатывание по скользкому склону надувной горки с высоты в воду тоже может приготовить неприятные сюрпризы. Если вы не имеете специальной подготовки, не совершайте прыжки в воду с высоких объектов, со скал или пирсов. Будьте внимательны также во время заплывов на надувных матрасах. Течение может незаметно увести вас в море или далеко по реке. К сожалению, известно немало случаев, когда приходилось вызывать МЧС и спасателей.

Для безопасности детей и взрослых при купании необходимо придерживаться группы или спутника и немедленно сообщить в службу спасения о любых инцидентах. Ни в коем случае ни на секунду не оставляйте детей без присмотра!

Дружная семья купается в море

В основном пляжи могут быть галечными, песчаными и ракушечными. Галечные пляжи сложны для поиска комфортного места для воздушных ванн. Вам стоит брать с собой "пенку" или надувной матрас. Песчаные пляжи, наоборот, наиболее удобны для загара и принятия водных процедур.

Россия известна своими курортами, одним из самых популярных и известных морских курортов является город Сочи и посёлки Большого Сочи на Чёрном море, который предлагает отдых на прохладном морском побережье, а также возможность наслаждаться природой, достопримечательностями, культурными и спортивными мероприятиями курорта.

Другой известный курорт — это город Анапа, который предлагает пляжный отдых так же на Чёрном море. Анапа славится отличными условиями для отдыха и прекрасными пляжами.

Краснодарский край также известен своими курортами, такими как Геленджик и Туапсе, которые являются популярными местами для пляжного отдыха и наслаждения потрясающими блюдами национальной кухни.

Пляж в Партените, Крым Пляж в Партените, Крым

Купальный сезон на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму начинается в июне и заканчивается в сентябре. В это время Крым и побережье Кавказа посещают тысячи туристов со всего мира.

Загореть на пляже у вас получится неизбежно, но не стоит никогда перегреваться и загорать в полуденную жару. Это просто опасно и чревато тепловым или солнечным ударом. Если на пляже нет стационарных навесов, вам стоит всегда брать с собой складной пляжный зонт, который нужно будет надёжно закрепить в песке или гальке.

Лучший способ сохранить красивый загар — это постепенное наращивание времени, проводимого под солнцем. Не следует загорать на пляже в период с 11 утра до 4 часов вечера, когда солнце наиболее активно.

Пляж в Партените, Крым Пляж в Партените, Крым

Наверное, будет излишним напоминать о том, что пляж — это место общественное, и необходимо быть взаимно вежливыми с окружающими людьми, не шуметь и не причинять каких-либо неудобств другим отдыхающим. Ну и, сами понимаете, окурки и косточки от слив и черешни среди гальки — это очень неприятно! Давайте думать о других тоже. Но мы уверены, что среди наших читателей таких нет.

В заключение, при соблюдении правил поведения на водоёме и пляже, отдых летом принесёт настоящее удовольствие и пользу для здоровья вам и вашим детям! Надеемся, что ничто не омрачит вашего отпуска. Приятного вам отдыха!

Интересных вам путешествий!

Пляж в Симеизе, Крым Пляж в Симеизе, Крым

⛴ Туры по всему миру

⛴ Туры по России

⌘ Экскурсии по всему миру

⌘ Экскурсии в России

24.05.2023

Ссылка ВКонтакте

Ссылка Одноклассники

Канал Телеграм

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении

  • Гость - Елена

    Мы с ребёнком (мальчик 7 лет) провели отличный отпуск в Анапе в прошлом году в июле. Отель "Альбатрос", в котором мы остановились, оказался уютным и комфортабельным, а персонал был очень дружелюбным и отзывчивым. На территории отеля были бассейн и детская площадка, что было очень удобно для ребёнка.
    Пляжи в Анапе просторные и чистые, с мягким песком и пологим заходом в воду. Сын с удовольствием игрался в песке и барахтался в море.
    Питание в кафе было разнообразным и очень вкусным, блюда русской и европейской кухни. Очень понравились местные блюда - шашлык, разнообразная рыба и овощи на гриле.
    Ездили на разные экскурсии, но не очень далеко. Получили массу положительных впечатлений от отдыха. Ещё раз хочу отметить, что персонал был очень приветливым и заботливым. Спасибо!