Что посмотреть в Петергофе?

Петергоф, каскад фонтанов Петергоф, каскад фонтанов

Петергоф (с 1944-го по 1997-ой год — Петродворец) — одно из самых роскошных и популярных мест среди туристов из разных уголков земного шара. Бывшая резиденция Петра I знаменита, в первую очередь, великолепными фонтанами и архитектурно-парковыми ансамблями на берегу Финского залива. Большинство туристов приезжают в Петергоф в мае на открытие, или закрытие фонтанов в сентябре. В Петергофе действуют 176 фонтанов, каждый из которых — уникальное произведение искусства.

В окрестностях Петергофа сохранилось множество старинных усадеб, дач, роскошных дворцов и парков, раскинувшихся по берегу Финского залива.

Петергоф, парк Александрия Петергоф, парк Александрия

Что можно посмотреть в Петергофе, помимо фонтанов?

Парк Александрия назван в честь Александры Фёдоровны — супруги Николая I. А ещё раньше на этом месте располагался Охотничий парк, где охотилась императрица Анна Иоанновна. Парк отличается великолепием пейзажных видов: густые рощи и зелёные поляны, чистые пруды, а извилистые дорожки ведут на берег Финского залива. Это лучшее место для прогулок влюблённых пар.

Петергоф, дворец Коттедж Петергоф, дворец Коттедж

Уникальная постройка в парке — дворец Коттедж — небольшое здание в неоготическом стиле. Во дворце любила проводить время семья Николая I. Чужих сюда не пускали.

Петергоф, ​Готическая капелла Петергоф, ​Готическая капелла

Недавно отреставрированная Готическая капелла служила домашним храмом для императорской семьи. Её белоснежная башня со шпилями погружает туристов в средние века.

Царицын павильон напоминает фасады древнеримских домов. Вокруг павильона разбит сад со скамейками, фонтанами и великолепными скульптурами в романтическом стиле. Особенность сада заключалась в растениях, которые выставлялись в вазах и горшках.

Петергоф, парк Александрия Петергоф, парк Александрия

Петергоф, Собор святых апостолов Петра и Павла около Ольгиного пруда Петергоф, Собор святых апостолов Петра и Павла около Ольгиного пруда

На Ольгином острове находится павильон, построенный в подарок Ольге Николаевне — дочери Николая I. Здание выполнено в итальянском стиле и похоже на виллу. Оно служило напоминанием княгине о Палермо — месте знакомства с будущим мужем. На крыше обустроена терраса, с которой открываются великолепные виды на дворцы и парки. При Николае I здесь находилась подзорная труба. В конце 19 века на острове был построен театр.

Сцена с античными декорациями располагалась на сваях в воде, а зрительный зал на берегу. Была даже оркестровая яма прямо у воды. На импровизированной сцене танцевали балерины Ксешинская и Карсавина.

Дворец Монплезир Дворец Монплезир

Сердцем Петергофа является Дворец Монплезир, окружённый с одной стороны водами Финского залива, а с другой цветочными коврами парка. Это было любимым местом Петра I. Название здания переводится с французского как "моё удовольствие". В стенах особняка хранятся коллекции русского стекла, голландского фаянса, китайского фарфора и ещё много необычных и редких вещей.

Петергоф, каскад фонтанов и Большой дворец Петергоф, каскад фонтанов и Большой дворец

Лучшее время для прогулок и экскурсий по Петергофу — это тёплое время года, так как главными украшениями являются парки и фонтаны.

Приятных вам путешествий!

Петергоф, фонтан Самсон в вечернее время Петергоф, фонтан Самсон в вечернее время. Фото: Марина Лысцева

Фото: Картинки Фотографии

Смотреть ещё отели


⛴ Туры по России

⛴ Туры в Санкт-Петербург

⌘ Экскурсии в России

⌘ Экскурсии в Санкт-Петербурге

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

11.04.2023

Ссылка ВКонтакте

Ссылка Одноклассники

Канал Телеграм "Отели со скидками: путешествуй просто!"

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены