Где в России посмотреть северное сияние?

Северное (полярное) сияние Северное (полярное) сияние

Мечтающие увидеть северное сияние должны постоянно следить за активностью Солнца и всё время сидеть на чемоданах. Это довольно капризное явление: возникает оно только в определённые отрезки времени. Поэтому свой отпуск нужно подгонять под рамки, которые регулируются звездой. Но в каких уголках России можно стать свидетелем полярного сияния?

Памятник адмиралу Кузнецову в Архангельске Памятник адмиралу Кузнецову в Архангельске

Архангельская область

Это великолепный вариант для тех, кто не хочет уезжать слишком далеко на север. Полярное сияние можно увидеть в самом Архангельске: главное – выбрать правильное место и словить момент. Этот вариант хорош ещё и тем, что в городе есть чем заняться и помимо фотоохоты. Например, погулять по ленточному лабиринту, принять участие в квесте и побродить по Архангельску.

Архангельск Архангельск

Таймыр

Этот вариант, напротив, подойдёт экстремалам. Полуостров считается самой северной материковой частью Евразии. Здесь увидеть полярное сияние гораздо легче, чем в любом другом уголке России: на Таймыре буйство красок наблюдается особенно часто.

Озеро на Таймыре Озеро на Таймыре

Но решиться на такое путешествие непросто: в январе средняя температура достигает отметки в -31°C. Кроме того, в Таймыре практически нет гостиниц.

Хатанга Хатанга, фото: KKonstantin, drive2.ru

Хатанга – самое подходящее место для первой встречи с северным сиянием. Именно здесь особенно гармонично смотрится дуэт снега и небесных красок.

Морской порт Хатанга Морской порт Хатанга, фото: Морской порт Хатанга

Хибины Хибины

Хибины

Естественная возвышенность делает это место одним из самых подходящих для наблюдения за сиянием: о световом загрязнении здесь даже речи нет. Однако ради прекрасных снимков придётся забыть об удобствах: до базы отдыха ведёт довольно сложная дорога.

Хибины Хибины

Озеро Имандра Озеро Имандра, фото: Барсик Апатитский, ВКонтакте

Неподалёку от Апатитов находится Имандра – озеро, окружённое десятками туристических комплексов. Здесь можно не только охотиться за великолепными снимками, но сходить на рыбалку, покататься на снегоходах и попариться в бане.

Мурманская область Мурманская область

Мурманская область

Чтобы насладиться небесным шоу, нужно уехать за 50 км от Мурманска. Именно в окрестностях города полярное сияние наиболее ярко. Этот вариант предпочтителен тем, что помимо фотоохоты туристы могут устроить прогулку по самому Мурманску.

Мурманская область Мурманская область

Териберка Териберка

Есть и другой способ насладиться представлением: можно отправиться в село Териберка, расположенное в 2 км от Баренцева моря. Но нужно помнить, что в этом уголке инфраструктура развита довольно слабо. Также любителям полярного сияния стоит обратить внимание на Печенгу, Видяево или другой населённый пункт, в котором свет фонарей не мешает любоваться звёздным небом.

Териберка Териберка

Эскимосы

Коми

Увидеть северное сияние можно в любой точке региона, но шансов будет больше, если подняться выше. Яркие шоу радуют туристов и в суровой Воркуте, и в более лояльном Сыктывкаре. Первый вариант предполагает побег от цивилизации и единение с природой, а второй – привычный для горожанина отдых: осмотр достопримечательностей, прогулки по городу и посещение развлекательных центров.

Сыктывкар Сыктывкар

Дорога в Воркуту таит в себе опасности: в сумерках автомобильная дорога сливается с заснеженной обочиной, поэтому можно легко не только сойти с дороги, но и застрять в снегу.

Северная дорога Северная дорога

Вероятнее всего буйство красок можно наблюдать с начала осени по начало весны. Но озаряться ночное небо может и в августе. Самые подходящие условия – морозные дни и ясное небо.

Северное (полярное) сияние Северное (полярное) сияние

Приятных вам путешествий!

Северное (полярное) сияние Северное (полярное) сияние


⛴ Туры по России

⌘ Экскурсии в России

✈ Рекомендуем вам удобный Онлайн-сервис подбора авиабилетов.

★ Этот сервис поможет выбрать билеты на поезд.

☀ Также вы можете подобрать для себя любой тур на этой странице, а круиз здесь.

Ссылка ВКонтакте

06.07.2022

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении