ТОП-7 правил успешного путешествия автостопом

Автостопом до Луны и Марса Фото: A Koolshooter

На сегодняшний день автостоп является довольно популярным и распространённым видом путешествий, поскольку это не только экономия в финансах, но и возможность увидеть различные и интересные места планеты. Автостоп имеет множество преимуществ, так как благодаря автостопу можно лучше узнать людей и приобрести себе много друзей. Некоторые считают, что автостоп полон рисков, а для других это волнующее состояние души и отличное приключение. Тем не менее, следует разобраться в особенностях и правилах данного способа путешествия.

Автостоп, hitchhiking

Особенности

Автостоп — это путешествие в любую точку мира с помощью попутного транспорта. Для того, чтобы начать путешествовать автостопом, следует позаботиться о багаже, который должен состоять из необходимых вещей. В случае если планируется длительное путешествие, следует взять с собой средства на проживание в гостиницах или хостелах и на питание. Необходимым атрибутом для автостопа является удобный рюкзак, в котором должны быть документы, аптечка, сменная и тёплая одежда, средства личной гигиены, небольшое, но достаточное количество наличных денег и банковские карты.

Автостоп, hitchhiking

Правила успешного автостопа

1. Большое значение имеет ваш внешний вид, так как именно по нему создаётся первое впечатление. Для автостопа рекомендуется надевать удобную и практичную одежду, подходящую под любую погоду и климат. Опрятно одетый путешественник имеет больше шансов на то, что для него остановится попутный транспорт.

Автостоп, hitchhiking Фото: Cottonbro, Ali Karimiboroujeni

2. Девушкам рекомендуется путешествовать автостопом с надёжным попутчиком. Хоть у девушки и больше шансов на то, что их могут подвезти, но всё же лучше подстраховаться, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. К тому же, водители довольно часто "подбирают" молодые пары, чтобы взять в свою компанию.

Автостоп, hitchhiking

3. В случае если перед путешественником остановился автомобиль, но компания не вызывает доверия, можно спросить водителя, куда он направляется, и сказать, что увы, вам не по пути.

Автостоп, hitchhiking Фото: Artem Korsakov

4. Каждому путешественнику важно составить основной маршрут поездки, а также изучить все населённые пункты, которые будут встречаться на выбранной дороге. Следует также правильно выбирать местность и трассу для того, чтобы голосовать.

Автостоп, hitchhiking

5. Если оплаты за поездку не подразумевается, водителя следует заранее об этом предупредить дабы не возникла неприятная ситуация.

Автостоп, hitchhiking Фото: Tomas Anunziata

6. Один из важных моментов при путешествии автостопом — это умение поддерживать беседу с водителем, так как это помогает развеять скуку на дороге, да и для начинающего путешественника будет интересно получить интересную информацию. Однако, если водитель не настроен для общения и беседы, то ни в коем случае не стоит навязывать ему разговор.

Автостоп, hitchhiking

7. Следует относиться к водителю с уважением, не критиковать его музыкальный вкус, а также не разговаривать на тему политики, религии или финансов. Также нужно вести себя прилично и ни в коем случае не спорить с водителем.

Автостоп, hitchhiking Фото: Pixabay

Автостоп сегодня является одним из самых популярных и распространённых вариантов путешествий по миру. Но перед тем, как начать путешествовать автостопом, рекомендуется ознакомиться с его особенностями и правилами, а также подготовить необходимые вещи и составить маршрут поездки.

Приятных вам путешествий!

Автостоп, hitchhiking

Горящие туры

Все отели и гостиницы

⛴ Туры по всему миру

⌘ Экскурсии по всему миру

Ссылка ВКонтакте

30.06.2022

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.

Люди в этом обсуждении

  • "Как путешествовать бюджетно и не жертвовать комфортом"

    Путешествие может быть не только приятным, но и доступным. В этой статье мы рассмотрим, как можно путешествовать бюджетно, не жертвуя при этом комфортом.

    1. Планируйте заранее. Чем раньше вы начнёте планировать своё путешествие, тем больше возможностей у вас будет для выбора наиболее выгодных вариантов.

    2. Изучайте сайты и приложения для поиска дешёвых авиабилетов, отелей и транспорта. Некоторые из них предлагают скидки и специальные предложения.

    3. Путешествуйте в межсезонье. В это время цены на жильё и транспорт обычно ниже, а выбор развлечений и экскурсий больше.

    4. Ищите жильё в хостелах или общежитиях. Они обычно дешевле, чем отели, и предоставляют всё необходимое для комфортного проживания.

    5. Используйте общественный транспорт вместо такси. Это не только сэкономит ваши деньги, но и позволит познакомиться с городом.

    6. Готовьте сами или заказывайте еду в местных кафе и ресторанах. Это поможет сэкономить на еде и попробовать местную кухню.

    7. Избегайте "раскрученных" туристических мест и достопримечательностей. Многие из них могут быть дорогими и не такими интересными.

    8. Покупайте сувениры и подарки в магазинах и на рынках. Там они обычно дешевле, а качество не хуже.

    9. Пользуйтесь бесплатными услугами, такими как Wi-Fi в общественных местах или бесплатные экскурсии.

    10. Не забывайте о безопасности. Всегда проверяйте информацию о месте, где вы собираетесь остановиться, и не забывайте про страховку.

    11. Не бойтесь просить скидки. Многие отели и рестораны предлагают скидки для постоянных клиентов или при заказе на определённое количество дней.

    12. Пользуйтесь каршерингом. Это сервис, который позволяет арендовать автомобиль на короткий срок. Это удобно и экономно.

    13. Пользуйтесь услугами трансфера. Это может быть гораздо дешевле, чем такси, особенно если вы путешествуете большой компанией.

    14. Выключайте свет и электроприборы, когда вы не пользуетесь ими. Это сэкономит вам электричество и деньги на счетах.

    Приятного вам отдыха!