План действий для любителей гастрономического туризма: что взять в дорогу, куда поехать и с какими сложностями в путешествии можно столкнуться

Гастрономические деликатесы

Культуру другого народа можно познавать не только через посещение музеев, галерей, архитектурных памятников и других достопримечательностей.

Обед в кафе в отеле

Тех, кто готов отправиться за яркими впечатлениями в любую страну мира, привлечёт новое направление туризма – гастрономический.

Дегустация в кругу друзей

В программу туров входит посещение ресторанов, кафе и баров. Это возможность продегустировать национальную еду, узнать новые рецепты, побывать на кулинарных мероприятиях и производствах.

Еда в кафе

При подготовке к гастрономическому путешествию нужно определиться, какое направление выбрать в соответствии со своими предпочтениями.

Сельский тур

Сельский тур

Туристы посещают местные фермы, участвуют в сборе урожая, изготовлении сыров и вин, пробуют экологически чистые продукты, которые там выращиваются.

Дегустация еды совмещается с прогулками на свежем воздухе и непринуждённым общением с местными жителями в провинциальной атмосфере страны посещения.

Городской тур

Городской тур

Подойдёт для тех, кто не любит отдаляться от благ современной цивилизации. Отдыхающие посещают известные рестораны, пробуют блюда знаменитых поваров. Кроме того, могут побывать на заводах и фабриках, понаблюдать за технологиями приготовления продуктов.

Образовательный тур

Образовательный тур

Мастер-классы или обучающие курсы по кулинарному искусству привлекут тех, кто хочет узнать рецепты новых блюд, а также профессионалов, которые стремятся повысить своё мастерство.

Тэмпл Бар в Дублине

Тур по поводу события

Ориентирован на посещение страны или города, в котором проводится мероприятие кулинарной тематики. Это могут быть фестивали, шоу, выставки, ярмарки.

Le Café Gourmand, Париж

Вот несколько праздников, знаменитых на весь мир:

Встреча подруг в кафе

Куда ехать

Выбрать цель поездки несложно: подойдёт любая страна. Ведь в каждой из них есть свои кулинарные традиции и гастрономические изыски.

В кафе

Самые популярные регионы для тура:

  • Франция – кулинарная столица мира с самыми знаменитыми ресторанами и утончёнными блюдами. Отсюда невозможно уехать, не попробовав устрицы и лягушачьи лапки, редкие виды сыров и трюфеля.
  • Италия – страна настоящей пасты и пиццы. Также она славится обилием морепродуктов в рецептуре разнообразных блюд.
  • Первое, что пробуют в Греции – знаменитую мусаку и оливки разных сортов.
  • Испания знаменита мясными и рыбными блюдами, а также первым в мире гастрономическим университетом.
  • В Грузию едут для дегустации местных вин.
  • Германия известна баварскими колбасками и пивом.
  • Египет удивляет туристов фаршированными голубями, халвой и творогом с зеленью.

В кафе

Советы гастротуристам

Во время путешествия могут возникнуть внезапные проблемы со здоровьем, ведь длительное пребывание на солнце, особенности местной кухни – стресс для организма.

Чтобы путешествие прошло хорошо и ничто не омрачило отдых, нужно обязательно взять с собой аптечку с самым необходимым.

В кафе

Лекарства от желудочно-кишечных расстройств – главные средства, которые должны быть у каждого туриста.

Проблемы пищеварения могут возникнуть в самый неподходящий момент. При гастротуре такое тем более вероятно, ведь приходится пробовать неизвестные блюда, к которым желудок непривычен.

Обязательно в аптечке должны быть обезболивающие лекарства. Пусть это будут проверенные препараты, которые точно помогут.

Девушка в кафе

Противоаллергические средства нужно взять даже тем, у кого никогда не было аллергии, ведь неизвестно, как отреагирует организм на незнакомую среду.

От слишком холодных напитков и сквозняков может возникнуть боль в горле. Для такого случая подойдут пастилки для рассасывания и спрей с анестетиком.

Средства для перевязки ран: бинты, пластыри, йод, ранозаживляющую мазь.

В кафе

Важно не забыть лекарства, которые принимали каждый день (от давления, для сердца, сосудистые препараты).

В кафе

Прелесть кулинарного туризма в том, что его легко совместить с любым другим видом отдыха. Купание в море, экскурсии, прогулки по городу не помешают получить удовольствие от национальной кухни и знакомства с застольными традициями.

Кафе на пляже

Если вы ещё не успели ознакомиться ранее, вот несколько публикаций на тему гастротуризма на нашем сайте:

Романтический коктейль

Горящие туры

⛴ Туры по всему миру

⌘ Экскурсии по всему миру

Ссылка ВКонтакте

18.11.2021

Оставьте ваш комментарий

Оставить комментарий как гость

0
Ваши комментарии проходят модерацию администратором.
  • Комментарии не найдены